УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наша гордость: украинские художники достигли неожиданного успеха на престижном аукционе

16,0 т.
аукционный дом Phillips

На известнейшем аукционе современного искусства Phillips в Нью-Йорке были проданы работы двух украинских художников.

Об этом на своей странице в Facebook написал экс-депутат Киевсовета, блогер Алексей Давиденко.

"Третий в мире после Sotheby's и Christies, аукционный дом Phillips на своих вчерашних торгах, среди почти двух сотен различных предметов искусства, выставил и успешно продал работы сразу двух молодых украинских художников", – написал он.

Читайте: ЕС объявлена война: известный художник показал страхи европейцев перед ТРАМПзиллой

По его словам картина Романа Минина ушла с молотка за $3750, а скульптура Егора Зигуры, превысив самые смелые ожидания организаторов, ушла в частную коллекцию после долгих торгов за $20 тыс.

"Оба художника ранее уже выставлялись на международных торгах и каждый раз их работы уходят с молотка все дороже и дороже", – отметил Давиденко, подчеркнув, что получил истинное удовольствие от того, что украинские молодые художники "не только протоптали себе дорожку на мировой рынок современного искусства, но и успешно продаются на нем".

"Мы искренне радуемся успехам наших молодых девчонок теннисисток и шахматисток, которые раз за разом выигрывают кубки на международных спортивных аренах, так давайте так же искренне порадуемся за наших ребят – талантливых украинских художников, которые, работая в Украине, создают искусство, которое ценно и востребованно коллекционерами во всем мире", – заключил он.

Читайте: Подозревают праворадикалов: в Киеве разгромили выставку художника-анархиста

Как сообщал "Обозреватель", знаменитому украинскому художнику Ивану Марчуку вернули более 100 пропавших картин.