УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Рыковцева
Елена Рыковцева
Журналист, обозреватель Радио Свобода

Блог | За поездки в Крым наказывают

российская пропаганда

Отлично. У них теперь новая тактика. Они охотно вопят, что очередную знаменитость внесли в списки Миротворца, но не рассказывают, за что. Вот образцово-показательный диалог между ведущим Р-24 Стасом Натанзоном и ведущим передачи "В мире животных" Николаем Дроздовым.

Натанзон (обращаясь к публике):

- Николай Дроздов попал на сайт "Миротворец"! Скандально известный украинский портал, который, как говорят его создатели, борется с врагами Украины, опубликовал данные знаменитого ведущего. Но здесь-то за что?! – деланно удивляется Натанзон. – Давайте спросим у самого Дроздова!

Ну мы сидим доверчиво ждем, что Натанзон спросит про то, про что обещал. Но он спрашивает совсем про другое.

- Вот вы профессиональный зоолог. С зоологической точки зрения – как определить тех людей, которые внесли вас на сайт Миротворца?

Читайте: Новой войны на Донбассе не будет

Но Дроздов ему на это не отвечает. Он мыслями еще там. В самой первой реплике ведущего про "врагов Украины".

- Это сайт, который борется с врагами Украины?! Более смешного названия не придумать для людей, которые там занесены в черный список! Это Иосиф Давыдович Кобзон! Василий Семенович Лановой! Это Алла Пугачева!

- Да-да, там замечательная компания, в которой почетно оказаться, - соглашается ведущий (не уточняя, кстати, что Пугачевой в списках Миротворца на самом деле нет). – Но создателей сайта с зоологической точки зрения вы бы как определили?

Однако же Дроздова оказалось не так просто сбить с актуального для него маршрута.

- Я дружу и с Кобзоном! И с Лановым! И с Аллой Борисовной иногда пересекаюсь! И все мы соратники по творчеству и пропаганде здорового образа жизни! И по любви к своей Родине, патриотизму, и кстати по Крыму как части нашей...

- Николай Николаевич! – поспешно прерывает его Натанзон, в задачу которого не входит муссировать тему Крыма, а входит без лишних подробностей показать звериный оскал бандеровцев. - Я вижу, что вы настолько не враг Украине, что даже зоологически определять создателей сайта Миротворец не хотите!

- Ну просто такое название как нарочно. – пробует хоть чем-то порадовать его Дроздов. – Они пытаются поссорить нас с Украиной, но это им не удастся, потому что украинцы это наш братский народ! Мы вместе били фашистов, строили одно государство, а теперь вдруг эти странные люди начинают...

Читайте: Кто сбил "Боинг"? Опросы россиян

- Да! Я тоже думаю что наши народы так просто поссорить нельзя! – Натанзону не остается ничего другого, как подхватить тему, на который зациклился гость, что, впрочем, тоже его вполне устраивает и он пытается ровно на этом поставить финальную точку. – Спасибо вам большое! Всегда приятно слышать ваш голос!

Но Дроздов уже раздухарился и остановить его не так-то просто.

- Да! Мы настоящие! Настоящие друзья с Украиной! Но в Крым мы ездили и будем ездить! Я уже несколько раз был в Крыму!!

Упс. В его голосе появляются боевые нотки. Дроздов оказывается понимает, за что его прихватил Миротворец. И ждет возможности высказаться по этому поводу. Но его никак об этом не спросят! И он по собственной инициативе решает устроить каминг аут! Но ведущему этот каминг аут даром не нужен. Он не собирается политически конкретизировать сказанное Дроздовым.

Читайте: Желаем зла: россиянам должно быть плохо

- Да, особенно когда погода хорошая, конечно надо ездить в Крым, - быстренько переводит его слова ведущий на лирический лад. – Спасибо! Николай Дроздов был с нами на прямой связи! - и разговорчивого Дроздова наконец отключают от эфира.

Можно все. Можно подыскивать зоологические определения для сайта Миротворец, можно молотить глупости про дружбу народов, можно убиваться о печальной судьбе Кобзона с Лановым, но нельзя педалировать, что это их за поездки в Крым наказывают. Разгар сезона. Нельзя отпугивать российских туристов. Которые и без того повально изменяют Крыму с Турцией.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...