УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин обязал кандидатов в чиновники пройти платный тест на знание украинского языка

19,7 т.
Кабмин обязал кандидатов в чиновники пройти платный тест на знание украинского языка

Лица, которые претендуют на поступление на государственную службу, будут сдавать платный тест на владение государственным языком.

Соответствующее постановление издал Кабинет министров 26 апреля.

Так, согласно опубликованному 3 мая постановлению №301, платные услуги по проведению аттестации и выдаче по ее результатам удостоверения о свободном владении украинским могут выдаваться высшими учебными заведениями, которые осуществляют подготовку в сфере публичного управления и администрирования.

Читайте: Виноваты сами: профессор озвучил главную причину проблем с украинским языком

Данным постановлением при вузах создаются аттестационные комиссии в составе трех членов и председателя, которые имеют высшее образование по специальности Филология, при этом один из них должен иметь степень не ниже доктора философии.

Сама аттестация состоит из письменной (тест и пересказ текста, который касается публичного управления) части длительностью 60 минут и устной (деловой разговор на заданный сценарий и сообщение-презентация на определенную тему) длительностью до 45 минут.

Читайте: Против декоммунизации и за русский язык: на Донбассе украинская партия попалась на скандальной агитации

Читайте: Арестович со смехом сообщил, кто лучше всех навязывал украинский язык в Украине

Также свободное владение государственным языком без фактической сдачи письменной и устной части аттестации можно бесплатно подтвердить школьным аттестатом с оценкой 5 (или 10, если аттестат получен после 2000 года) за изучение украинского языка, дипломом о высшем образовании с оценкой "отлично" за украинский язык или по специальности филология.

Удостоверение о владении государственным языком действует бессрочно.

Напомним, ранее Россия обвинила Украину в "языковом геноциде" русскоязычных.