УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#FreeKozlovskyy: Украину охватил флешмоб в поддержку плененного в "ДНР" ученого

26,4 т.
Игорь Козловский

В Украине стартовал флешмоб в поддержку ученого-религиоведа Игоря Козловского, который уже более года находится в плену террористов из группировки "Донецкая народная республика" ("ДНР").

Акцию инициировал племянник пленного Денис Козловский.

"Сегодня (15 марта. - Ред.) состоялось второе судебное заседание в "Военном Трибунале на правах палаты Верховного Суда ДНР" по делу моего дяди, ученого-религиоведа Козловского Игоря Анатольевича. Как вы помните, его удерживают уже 414 дней, обвиняя в том, что он хранил в книжном шкафу со священными текстами разных религий две боевые гранаты. В этой же комнате постоянно находился и его наполовину парализованный сын с синдромом Дауна, что добавляет абсурдности и смехотворности этим обвинениям", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте: На Донбассе "приняли" террориста, который охранял украинских пленных

"Надежды на оправдательный приговор никакой. Единственная возможность вытащить его из тюрьмы – максимальная огласка этого дела на всех уровнях. От имени всей семьи Игоря Анатольевича я обращаюсь ко всем сочувствующим, особенно к моим друзьям из мира музыки, культуры и медиа, за которыми следят миллионы людей в Украине и за ее пределами. Примите участие во флешмобе для привлечения внимания, сфотографируйтесь с обычным листком бумаги, на котором будет написано #FreeKozlovskyy. Огромное спасибо всем, кто помогает нам вызволить из плена этого замечательного человека!" - добавил Денис Козловский.

Отметим, что к акции присоединились певицы Джамала, Onuka, лидер O.Torvald Женя Галич, вокалист "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, лидер Pianoboy Дмитрий Шуров, музыканты Юрий Шусточка, продюсер Евгений Филатов, известные журналисты, ученые а также рядовые граждане.

Читайте: Боровой рассказал, когда Путин пойдет на большой обмен пленными с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ДНР" предъявили обвинение задержанному в Донецке Игорю Козловскому по Уголовному кодексу 1961 года.