УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасное развлечение. 5 цирковых трагедий

25,4 т.
львица, сбежавшая из зоопарка в Китае

На прошлой неделе Украину всколыхнула новость из Прилук, где из-за невнимательности надсмотрщика из цирка "Кобзов" сбежала львица. Дикое животное отправилось гулять по частному сектору города и ввиду отсутствия в цирке транквилизаторов было убито полицией. Активисты украинской зоозащитной организации UAnimals объявили о проведении 15 апреля масштабного Митинга за цирк без животных. Мы же вспоминаем о самых громких побегах цирковых животных.

Слониха Тайк

Самая печальная история произошла в 1994 году. Она отображена в перепуганных глазах слонихи Тайк. Двадцать лет неволи и жесткой дрессуры остроконечным стрекалом обернулись тем, что во время одного из представлений в Гонолулу слониха сбежала из цирка, убив своего дрессировщика. Насмерть перепуганная, вырвавшаяся из рабства, Тайк носилась по улицам города, а полицейские разряжали в неё своё оружие. 86 выстрелов и два часа мучительной смерти, после жизни, в которой не было радости.

Читайте: "Себя лучше застрелите": соцсети возмутило убийство цирковой львицы на Черниговщине

Слон Бэйби

Летом 2015 года из передвижного цирка в Германии сбежал слон по имени Бэйби. Попав в лес, животное убило 65 летнего мужчину, который совершал традиционную утреннюю пробежку. Это был далеко не первый инцидент со слонами этого цирка: в 2010 году слон подбросил в воздух подошедшего слишком близко мужчину, а в 2012 ударил хоботом 12-летнего мальчика. После этого инцидента организация зоозащитников Peta обратилась к властям Германии с требованием освободить Бэйби из цирка, ведь по природе своей слоны – не агрессивные животные и нападают редко. Также история дала старт общенациональной компании по запрету животных в цирках.

Два льва

Убегают из зоопарка не только слоны, пользуясь своей массой. В апреле 2003 года в России произошел эпизод с двумя львами, которые сбежали из шапито, пребывавшего в тот момент с гастролями в Сергиев Посаде. В момент, когда дрессировщик кормил животных, они вырвались из клетки. Чтобы успокоить львов вместо ветеринаров, вызвали 50 милиционеров. Один из львов был убит прямо возле цирка, а другой блокирован милицией и спасателями на территории бывшего стадиона "Спартак", что на въезде в город. Льва так и не удалось загнать в клетку и его тоже застрелили.

Львица из Сучжоу

В 2015 году из китайского передвижного цирка в провинции Аньхой среди ночи сбежала львица. Попав на дорогу, она резко появилась перед грузовиком и не успевший затормозить водитель, сбил животное. Однако львица не умерла, а получила травму. Полиция настигла хромающую львицу недалеко от заправочной станции, где находилось несколько десятков людей, многие ужинали в местном кафе. В итоге было принято решение добить раненое животное, чтобы оно не причинило вреда окружающим. Всего львицу преследовало семь патрульных машин. Чтобы убить ее наверняка, стражи порядка сделали около 20 выстрелов.

Приключения Оскара

Совсем недавно, в январе 2017 года, из передвижного цирка в Палермо сбежал красавец – бенгальский тигр Оскар. Несколько часов, пугая прохожих, он расхаживал по улицам города, пока его не заметили автомобилисты и не вызвали полицию. Стражи порядка решили не наносить зверю вред и не усыплять его с помощью транквилизаторов, а заманить обратно в клетку. Для этого пришлось перекрывать движение транспорта на шоссе. Операция по поимке Оскара прошла успешно, и его вернули в цирк. Обстоятельства его побега остаются неясными. Этот инцидент можно было бы назвать самым безобидным – ни люди, ни Оскар не пострадал, однако, к сожалению, тигра вернули назад в цирк, где его эксплуатируют и по сей день.

Автор: Диана Соловей