УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миф под названием "Путин": психиатр поставил россиянам диагнозы

3,0 т.
Андрей Бильжо

Политика нынешнего президента России Владимира Путина и массовая слепая вера россиян в него приведут к плачевным последствиям.

Об этом в заявил психиатр Андрей Бильжо, сообщает издание "Апостроф".

По его мнению, российский народ всегда живет под влиянием мифов. Например, раньше это были Ленин и Сталин. И сейчас в российском обществе наблюдается всеобщая мифологизация политики и персоны Путина.

Читайте: Фальсификация истории России как проявление комплекса национальной неполноценности

"Сейчас мы живем с мифом под названием "Путин". В процессе создания подобных мифологем подтягиваются и придумываются самые разные псевдоисторические бредни, явно нарушающие реальную логику. К примеру, сейчас у нас на вершине "вертикали власти" восседает Путин в римской тунике. Но что, спрашивается, будет завтра?" — говорит Бильжо.

Он утверждает, что некие исторические факты в России "тасуются, как в колоде карт ", выгодной политикам. Также, по мнению психиатра, россияне погрузились во всеобщую паранойю.

Читайте: Миф о мирной России

"Приходится констатировать паранойяльность, параноидный бред преследования. Нас преследуют все страны мира, включая Америку с Обамой во главе. Они нас травят, убивают, лишают пенсий и так далее. А сами мы белые и пушистые. Так вот это — точно параноидный бред",— объясняет Бильжо.

Эксперт утверждает, что для общества, как и для отдельной личности, такая паранойя оставляет плохие последствия.

Читайте: Пионтковский назвал "Кощееву смерть" путинизма

"Сначала подступает паранойяльный бред, потом — параноидный, а дальше — парафренный. Это когда личность окончательно распадается и просто исчезает. Парафренный бред — фантастический, когда в сознании уже невозможно приклеить одно к другому. Вот мне кажется, мы находимся именно в этой опасной стадии, и не удивлюсь, если появится что-то похожее на синдром Кандинского-Клерамбо, когда на нас начнут "влиять". Да на нас уже "влияют"!" — считает Андрей Бильжо.

Как сообщал ранее "Обозреватель", Андрей Бильжо заявил, что за последние 15-20 лет россияне изменились в худшую сторону.