УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бандера переворачивается в гробу": поляк поделился неприятной историей из украинского санатория

32,3 т.
Пшемыслав Лис-Маркевич

Польского адвоката Пшемыслава Лис-Маркевича возмутило поведение людей в санатории в Моршине Львовской области.

Об этом свидетельствует пост на его странице в соцсети Facebook.

"Приехал в Моршин (это санаторий в Украине, 10 км от Стрыя), пошел к бювету попить водичку, у входа стоят огромные динамики, ребята крутят русский шансон. Нельзя высидеть, такой шум, лай. Сто метров от бювета мемориальные доски местных солдат, погибших в АТО, везде Бандера, улицы УПА. Украинцы! Вы не видите никакой противоречивости? Я не против Бандеры и УПА в Моршине. Но Бандера переворачивается в могиле. С кем боролась УПА?" - написал он.

Адвокат задался вопросом: зачем нужно было весить в Моршине огромный плакат с Бандерой, если в 200 метрах от него слушают российскую попсу?

Читайте: Украинский и российский национализм: почувствуйте разницу

"Бандера ненавидел русский язык, а с "русскоязычными украинцами" даже не здоровался. Раз вы не осмысливаете, зачем вы разместили его изображение в Моршине, то, позвольте, я вам напомню. Вы повесили его большой портрет, чтобы его почтить! А почтить - не значит выставить его уши (хотя и на плакате) на российский лай. Что должно произойти, чтобы вы поняли, что это просто неприлично? Он с плаката должен заплакать, как чудотворная икона Божьей матери с Ченстохова? Он должен настолько умыться слезами, чтобы поток воды затопил те громкоговорители?" - продолжил Лис-Маркевич.

В итоге мужчина обратился к директору санатория, однако ситуация не изменилась, а даже наоборот - то, о чем узнал поляк, только ухудшило положение.

"Пошел к директору, сказал, что разберется, прошло 15 минут, дальше меня пытают попсой. Иду отсюда прочь. Директор говорит, что это представители местного Дома Культуры. Культуры! Кто-то сошел с ума? Русский шансон - культура в Украине? До сих пор я приезжал в Украину (западную), но не включал радио и ТВ. Сейчас уже жутко выйти на улицу, везде русский язык! В Галичине! Она никогда не была в Российской империи, а СССР, который вы якобы ненавидите, длился здесь только 50 лет. Я не буду сюда приезжать. Буду ездить туда, где нет "культуры" варваров и монголов", - подытожил Лис-Маркевич.

"Бандера переворачивается в гробу": поляк поделился неприятной историей из украинского санатория
"Бандера переворачивается в гробу": поляк поделился неприятной историей из украинского санатория

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский актер Станислав Садальский рассказал об инциденте с украинцами на курорте.