УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В детсадах запретили обручальные кольца

1,6 т.
В детсадах запретили обручальные кольца

В Украине вступили в силу новые санитарные нормы для детских садов.

Согласно им, влажность в помещении садика должна быть 40-60%, температура +18+21. Кондиционеры использовать запрещается. Персоналу не разрешается носить украшения, а для озеленения подходят только растения, которые не вызывают аллергию.

Очень четко прописаны нормы по туалетам: должно быть 4 умывальника, 4 унитаза, даже оговорена их ширина, пишут "Вести".

Такие нормы возмутили известного педиатра Евгения Комаровского: "Теперь толпы проверяльщиков будут бегать по садам и требовать денег, поскольку нарушения есть у всех. Те немногие частные предприниматели, которые думали об открытии детсада, вместо этого откроют очередную автомойку", — говорит он.

Возмущают нормы и владельцев частных садов: "Даже с предыдущими нормами открыть сад было почти нереально — должно быть два выхода, два (а не 4!) унитаза, умывальники на определенной высоте. Теперь частные детсады не выдержат первой же проверки", — сказала владелица одного из киевских детсадов Алина Прокопенко.

В госучреждениях к правилам более лояльны: "Мы получили их только сегодня. Будем проводить совещания. Ничего страшного я в них не вижу — у нас и так 4 туалета, влажность мы поддерживаем нормальную, как и температуру, потому что проветриваем помещения", — рассказала директор киевского детсада №118 Раиса Пелых.