УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будь, как мышка: в сети на сказочных примерах объяснили, как строить блиндажи и укрытия

24,5 т.
Мышка

В сети на примере рисунка из детской сказки "Лис и мышонок" показали, как необходимо делать блиндажи и укрытия в зоне АТО.

Рисунок с подписью "А как устроены ваши блиндажи?" опубликовал на своей странице в Facebook Дмитрий Киселеве ще 3 февраля.

С тех пор появилась целая инструкция по возведению мышкою фортификаций.

Читайте: Несокрушимые воины: в сети показали защитников Авдеевки

Подробные действия описал Иван Костенко.

"Что мы видим на картинке? 1) мышка вырыла норку на обратном скате балки/оврага, чем сэкономила силы и замаскировала выполнение работ от противника; 2) мышка выполнила вход с перепадом высоты для защиты от осколков и сохранения тепла; 3) мышка оборудовалась под прикрытием деревьев - есть шанс воздушного подрыва мин; 4) мышка установила систему видеонаблюдения (а вы думали это окно в блиндаже?); 5) мышка вырыла блиндаж выше уровня дна оврага для защиты от воды", - написал Костенко.

"Мышка внимательно изучила "Наставление для инженерных войск. Полевая фортификация." Мышка молодец. Будь как мышка", - подчеркнул он.

Читайте: Стоя 12 часов при -15: военные чины отвезли бойцов АТО в отпуск тентованным КрАЗом

Записью Костенко о мышке поделились почти 4500 раз и она собрала более 11 тысяч лайков.

"Одним выражением будет сказано: продуманная мышка", - прокомментировал Ростислав Лис.

"У мышки в убежище явно портал в иное измерение, с разницей во времени как минимум на 10 часов", - написал Михаил Литюга.

"Два года был такой инженерно-саперной мышкой", - отметил Михаил Старовойтов.

"Украинская мышь: собственный, уютный дом, индивидуальная кровать, запасы пищи есть, сны о мирной жизни", - написала Ирина Крятова.

"Мышка замутила шлюзовую систему (две гермодвери) для минимизации проникновения в норку вредных веществ", - написал Константин Александров.

Также Костенко подробно расписал, как не следует возводить фортификации на примере чешского мультфильма "Крот".

"Что мы видим на этой картинке? 1) крот построил укрытие на открытой местности; 2) крот не замаскировал выход; 3) крот построил укрытие на заливной местности; 4) крот не сделал гидроизоляцию перекрытия; 5) крот сделал вертикальный вход - есть риск прямого попадания в жилое помещение; 6) крот не организовал охранение. Не делай как крот. У крота красный нос и есть подозрение что крот аватар", - отметил он.

Кроме того, позже Костенко рассказал, что, используя его "инструкцию", в "ДНР" заявили, что украинцы уже в школе учат детей, как строить блиндажи.

Как сообщал "Обозреватель", украинские военные заняли новые позиции на Донбассе.