УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макаревич рассказал, с какой "сволочью" ему предстоит сразиться

24,9 т.
Андрей Макаревич

Российский музыкант, лидер "Машины времени" Андрей Макаревич пояснил, что с возрастом тело человека превращается в его врага, "сволочь", с которой каждый остается один на один.

Соответствующая запись появилась на странице Макаревича в Facebook.

Музыкант заявил, что больше всего заслуживают памятников не знаменитости, а обычные пожилые люди, которым приходится ежедневно сражаться с собственным телом - его автор сравнил с машиной, требующей капремонта, но запчастей нет и не будет, а те, что есть за кордоном, - очень дороги.

Читайте: "Кто ответит за беспредел?" Макаревич рассказал о "необыкновенном приключении"

"За кордоном есть и мастера и некоторые детали, но цены такие, что в случае с машиной вы бы уже плюнули и купили новую. С телом это, увы, не проходит. Вы читаете про революцию в науке, про выращенные из стволовых клеток органы, суставы и целые конечности и отчетливо сознаете, что эти чудо-технологии станут достоянием широких масс аккурат на следующий день после ваших поминок. […] Тело беседует с вами с помощью боли. Оно становится в этом плане таким изобретательным и разнообразным, что порой вызывает искреннее восхищение. И вы с этой сволочью один на один", - написал Макаревич.

Он подчеркнул, что жаловаться бессмысленно – молодые не поймут, ровесники в том же положении, а те, кто постарше, страдают еще сильнее.

Далее Макаревич с горькой иронией описал, как подводит пожилого человека не только тело, но и голова – зрение, слух, память.

"То, что ты стал хуже видеть, еще бог с ним: ты купил красивые очки, и они тебе даже идут. Со слухом сложнее: красивых как очки слуховых аппаратов почему-то нет, и тебе кажется, что все окружающие с брезгливым любопытством заглядывают тебе в уши, которые заткнуты чем-то вроде кусочков пластилина. […] Память начинает вытворять чудеса: услужливо вынимая из прошлого совершенно не нужные тебе фрагменты, она наотрез отказывается работать в коротком бытовом диапазоне, и скоро твой ежедневный выход из дома разбивается на несколько фаз: вышел - вернулся за очками - вышел - вернулся за телефоном - искал телефон, пока он не зазвонил - вышел - вернулся за ключами от машины".

Читайте: Макаревич увидел, как в России закончилось "крымское ура"

Далее автор подчеркнул, что привлекательность стремительно утрачивается – в том числе из-за лишнего веса.

"Ты перестаешь наряжаться. Потому что дизайнеры всего мира шьют для молодых. И на молодых. И ты понимаешь (хорошо если понимаешь) что узенькие джинсики с нечеловечески низким поясом будут отлично сидеть вот на том длинном худом, молодом настолько, что он еще и с ориентацией-то не до конца определился, а твое брюшко повисает над этими джинсиками на манер второго подбородка, с которым у тебя, кстати, тоже проблемы", - напомнил музыкант.

Описав стандартные выходы из положения – либо сдаться, либо безнадежно пытаться соблюдать диеты и безвылазно, но тоже безрезультатно сидеть в спортзале – Макаревич завершил свой пост более оптимистично.

"Если вы держите эту безостановочную серию ударов, отлично понимая, что победы не будет и задача в том, чтобы красиво проиграть, если вы не потеряли способности улыбаться, шутить и иногда даже нравиться женщинам - вы настоящий герой. И заслуживаете поклонения и памятника", - заявил музыкант.

Его пост получил более 2,2 тыс. лайков и более 570 перепостов.

Как сообщал "Обозреватель", Макаревича раскритиковали за слова о теракте в Британии.