УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появился рецепт, как разрушить "советский" код в Крыму и на Донбассе

25,7 т.
Ленин

"Советский" ментальный код, который доминирует в аннексированном Крыму и на Донбассе, можно разрушить сменой привычной культурной среды. В этом случае безвизовый режим с Европейским союзом станет мощным стимулом к действию для жителей оккупированных территорий Украины.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" выразил психолог Тигран Григорян.

"Если разбирать так называемый ментальный код, то на оккупированных территориях, и вообще на Донбассе, там очень сильно зафиксирован именно "советский" ментальный код. Не украинский и не российский, а именно "советский". Для того, чтобы разбавить этот код, должен происходить обмен культурой, обмен информацией", - сказал он.

Читайте: Крым превратили в совок раннего сталинизма

"Эти люди должны увидеть другую картинку. Не по ТВ, а в жизни. Экономическая психология в жизни человека является доминирующей – это качество жизни. Второй фактор – это культура, в какой культурной среде ты живешь. Эти люди жили в советской культурной среде и не адаптировались к новой реальности", - пояснил психолог.

По словам Григоряна, когда люди с "советским" кодом смогут попасть в другую культурную среду, которая гораздо выше по уровню не только материальному, но также социальному и по другим параметрам, это вызовет у них интерес и позитивные эмоции. Эксперт отметил, что возможность свободно путешествовать по Европе станет бонусом для жителей оккупированных территорий.

"Любой человек видит какую-то картинку будущего. Человеческая психика так устроена. А картинка будущего может быть либо позитивной, либо негативной. Когда создается позитивная картинка, а Европа – это позитив, то это вектор, куда можно стремиться, включая экономику, свободы и права людей. Это бонус, который задает тонус к действию", - добавил Григорян.

Читайте: Все уже решено: появился прогноз, как ЕС проголосует по безвизу для Украины

Как сообщал "Обозреватель", Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал безвиз для украинцев, а в мае его должен будет одобрить Совет ЕС.