УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшая катастрофа в истории человечества: в Украине чтут память жертв трагедии на ЧАЭС

73,6 т.
ЧАЭС

Во всем мире 26 апреля, в 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, почтут память жертв трагедии.

Взрыв на ЧАЭС произошел 26 апреля 1986 года. Четвертый энергоблок cтанции был полностью разрушен, и в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ.

Во время взрыва погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм. Впоследствии у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, в течение нескольких месяцев 28 из них умерли.

Читайте: Можно накрыть статую Свободы: над чернобыльским саркофагом установили арку. Фото- и видеофакт

С 1986 по 1992 года только по официальным данным в ликвидации последствий аварии принимали участие 600 тысяч человек, еще более миллиона людей было задействовано в работах в 30-километровой зоне.

Согласно данным 2016 года, число пострадавших украинцев в результате аварии на ЧАЭС достигло 1 млн 961 тысяч человек. Из них 418 777 - дети.

600 тысяч ликвидаторов получили высокие дозы радиации. Общее количество погибших, согласно данным ВОЗ, составило 4 тысячи человек.

Первое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС появилось в советских СМИ 27 апреля, лишь через 36 часов после взрыва на четвертом реакторе.

В очередную годовщину в сети стали появляться первые посты, в которых люди чтут память погибших на ЧАЭС.

"31 год назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая экологическая катастрофа в истории человечества", - написал в Twitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Ранее "Обозреватель" подготовил спецпроект к 30-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.