УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветераны АТО попросили украинцев обойтись без фейерверков

11,2 т.
Ветераны АТО попросили украинцев обойтись без фейерверков

Ветераны АТО просят украинцев, в первую очередь, владельцев ресторанов и ночных клубов, воздержаться от фейерверков и салютов в новогоднюю ночь.

Как сообщил координатор Союза ветеранов АТО Киевской области, бывший боец полка специального назначения "Азов" Евгений Тилко ("Джек"), использование пиротехники в мирных украинских городах негативно сказывается на здоровье бойцов, вернувшихся с передовой. По его словам, это аморально в отношении участников военных действий, передает "Радио Свобода".

"Для тех бойцов, кто уже дома, звуки пиротехники воспринимаются чуть легче. А для тех, кто только что вернулся из зоны боевых действий, взрывы и вспышки очень неприятные и они помешают бойцам нормально провести время в кругу родных и близких", – заявил Тилко.

Читайте: На букву "Б": журналист рассказал, как нардепы наживаются на АТО

Инициативу военных запретить новогодние фейерверки поддержали общины и органы местного самоуправления во многих городах Украины. Так, Киевский городской совет в прошлом году запретил применение пиротехнических средств в столице до завершения антитеррористической операции на востоке страны, и определила размеры штрафов за нарушение.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января по 31 декабря 2015 года в ходе боевых действий на Донбассе погибли 1197 военных.