УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Романенко
Юрий Романенко
Украинский политолог и журналист

Блог | Уроки 1917 года: за свои ошибки мы платим высокую цену

Революция 1917 года

Чем важны уроки 1917 года для Украины

Очень много людей в современной России и Украине не задаются вопросом, почему в такой "привлекательной стране" произошла одна из самых кровавых революций в истории человечества в ходе которой были уничтожены институты, олицетворявшие "справедливые суды, частную собственность" и далее по списку.

А произошло это по той простой причине, что для большинства жителей Российской империи не существовало "справедливых судов", а в частной собственности они видели инструмент собственной эксплуатации (поскольку большинством были крестьяне, которые тяготели к общине, а царь поддерживал это стремление, поскольку оно было столпом порядка царского режима, а когда Столыпин попытался создать класс собственников на селе, то создал базу для социального взрыва, поскольку резко усилились противоречия между бедными и зажиточными крестьянами). Поэтому с точки зрения крестьян, которые были большинством населения, революция большевиков была справедливой, поскольку она обеспечила перераспределение земли в пользу мелких собственников за счёт кулаков, помещиков и церкви.

В дальнейшем большевики, используя село как ресурс модернизации, создали промышленность и десятки миллионов рабочих мест, тем самым, решив вопрос занятости и недостатка ресурсов в рамках архаичной аграрной модели. Впрочем, проблема модернизации всегда и везде решалась за счёт села. Например, в Британии крестьяне фактически были уничтожены как класс в ходе процесса огораживания 17-18 веках, которое освобождало дорогу капиталистическим отношениям сначала в сельском хозяйстве, а потом породило индустриализацию, которая вывела Великобританию на первые позиции в 19 веке.

Кстати, именно потому, что спустя сто лет мы забыли причины революции 1917 и рассматриваем ее как некую случайность, нарушившую ход истории, именно поэтому мы вновь балансируем в революционной ситуации, где на повестке ровно те же вопросы: земля, социальная справедливость, война.

Читайте: Странная логика Путина

В этой ситуации крайне глупо фантазировать, сидя на пороховой бочке, вместо того, чтобы прямо понять, что заставляет нас ходить по кругу и раз за разом приходить к разбитому корыту украинской государственности.

Многие также задают вопрос: был ли прорыв у СССР? Как по мне, только человек с крайне ограниченным пониманием истории может считать, что совок мог конкурировать с величайшей мировой державой на протяжении 45 лет, не осуществив соответствующих социальных, технологических и экономических инноваций. Напомню, что до КНР, самые высокие темпы роста в мировой истории демонстрировали СССР и Третий Рейх. А в 1960-е годы такие классики политологии как Самуэль Хантингтон видели в совке государство первого класса, показывающее пример модернизации (см. "Порядок в меняющихся обществах" 1968 год).

Забавно, когда в Украине рассуждают о "сомнительных достижениях СССР", когда нас по-прежнему окружают экономические, инфраструктурные, образовательные и прочие каркасы. Окружают буквально, как обглоданные скелеты гигантских диплодоков и тиранозавров лежали в саванне Юрского периода, а на них жировали различного рода мелкие паразиты, включая первых млекопитающих, пытающихся урвать свой кусочек сгинувшего в лету великолепия.

Читайте: Им так попёрло, так попёрло

Украина прожила 25 лет на этих каркасах и до сих пор живет. Правильнее сказать, доживает остатки УССР. Смешно, наше право до сих пор имеет действующие нормы 1924 года. Если это не достижения, когда исчезнувшее государство и идеология до сих пор определяет нашу жизнь, то что такое достижение? Пока вы (мы) не осмыслите (осмыслим) как реально совок влияет на нашу жизнь, то вы никогда не убежите от него. Поскольку совок успешно воспроизводится в наших реалиях. Достаточно посмотреть на данные социологии, которая, например, показывает, что три четвертых избирателей против частной собственности на землю. А раз так, то задайтесь вопросом, что произошло за 70 лет в головах и жизнях, что люди не могут убежать от этого "проклятого наследия".

Это не означает что совок был идеалом. Мы все знаем какие чудовищные ошибки были сделаны в СССР и мы до сих пор пожинаем их плоды. Но отрицать его успехи также глупо, как глупо отрицать тот факт, что европейцы сумели достичь успехов, являясь самыми эффективными убийцами в мировой истории. История успеха всегда имеет скелеты в шкафу, также как жизнь простого человека полна лжи и нелицеприятных поступков. Такова суть человека, который умудряется часто сочетать в себе прекрасное и ужасное.

Поэтому нужно критически подходить к нашей истории (а СССР также является частью нашей истории), дабы не повторять его чудовищные ошибки на очередном витке. Вся наша история показывает, что за свои ошибки мы платим слишком большую цену.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...