УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переименовать Украину в Киевскую Русь? В Раде оценили возможность такого решения

Киев Золотые ворота

Украине нецелесообразно изменять свое название на Киевскую Русь, поскольку это вызовет определенную путаницу, а также претензии соседнего государства, которое "украло у нас много чего".

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", могла бы Украину, по примеру Македонии, пойти на переименование страны ради вступления в НАТО, он сказал: "У нас, слава Богу, нет проблем, которые были в связи с распадом Югославии. Украина с первых дней своей независимости имела название, к которому никаких претензий не предъявлялось. Тем более учитывая, что многие страны, в том числе соседствующие, существовали только в проекте, когда возникло название Киевской Руси, откуда берет начало Украина".

Читайте: Красную площадь переименовать в Майдан Незалежності

"В таком случае, возможно, нам следовало бы назваться Киевской Русью?" - спросил "Обозреватель". "Я думаю, что есть другая страна, которая украла у нас много чего, в том числе название Русь. Поэтому, во-первых, возникнет путаница. Во-вторых, эта страна будет предъявлять большие претензии. Конечно, нам ее претензии, в общем-то, безразличны, но в мире есть страны, которые все-таки ориентируются на мнение России", - заметил Тымчук.

"Если бы вопрос стоял так, что Украина обязана сменить название, чтобы вступить в НАТО, мы могли бы пойти на это?" - еще раз спросил "Обозреватель". "Это вопрос морально-этического выбора нации, за который я лично не готов расписываться, несмотря на то, что я народный депутат Украины".

"Это теоретизирование из области: "готовы ли вы получить бесплатный пожизненный проезд в транспорте, если поменяете свой пол". Это гипотетическая вещь. Слава Богу, это не наши реалии", - заметил нардеп.

Читайте: "Аннексировали": в МИД России "переименовали" котлету по-киевски

Как писал "Обозреватель", источники РИА "Новости" сообщили о том, что к весне 2018 года Македония вступит в НАТО, изменив ради этого свое название на Бывшую югославскую Республику Македонию.