УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Языковая атака на кафе ливанцев в Киеве: назван корень проблемы

Погром в Киеве

В ситуации с резонансным инцидентом между националистами и ливанцами на Бессарабской площади в Киеве не следует спекулировать на вине одной из сторон, а смотреть в корень проблемы. 

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор Национального правозащитного центра Денис Полищук.

"В данной ситуации нельзя ставить акцент на том, что националисты являются патриотами или что владельцы ливанского кафе плохие. Насколько я понял, то суть в том, что клиенты требовали соблюдения решения Киевсовета об использовании государственного языка в заведениях. Якобы были такие нарушения. Если они были, то соответствующие службы должны на это реагировать. Нужно смотреть в корень проблемы, а не спекулировать на том, что там виноваты ливанцы, националисты или кто-то еще - это уже второразрядный вопрос. В любом случае нужно находить обоюдное решение, которое удовлетворило бы обе стороны", — сказал Полищук. 

Читайте: Чехи поймут: блогер рассказал о языковой проблеме Украины

Как сообщал "Обозреватель,"  инцидент случился 21 мая, когда националисты обвинили персонал заведения в том, что те якобы отказывались обслуживать их на украинском языке и потребовали двойную плату за сидячие места.