УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Постсовок и азарт: психолог объяснила феномен пьяных убийц за рулем в Украине

7,2 т.
Водитель

Большинство опрошенных водителей, пойманных за рулем в состоянии опьянения, пребывали в уверенности, что им просто не повезло, лишь единицы искренне признавали свою неправоту.

Об этом в блоге на "Обозревателе" написала психолог Нелли Верховская.

По ее словам, еще часть пьяных водителей с азартом относилась к факту задержания полицией, будто речь об игре, в которой они сделали неудачную ставку. При этом, фактор нанесения ущерба другим людям воспринимался ими как нечто случайное, а необходимость нести за это ответственность – несправедливостью и напрасным притеснением.

Читайте: Пьяное убийство. Смертельный наезд на девочек в Василькове - расплата за беспечность всей Украины

"Показательно, что некоторые сильно шатающиеся от пьяного угара нарушители, заявляли, что в ДТП виновна пострадавшая сторона. И заплетающимся языком пытались аргументировать свое тотальное нежелание отвечать за свои действия. В этом и есть, на мой взгляд, основная причина существования феномена пьяных за рулем: низкая самокритичность и привычка избегать ответственности за свои ошибки", - написал психолог.

Верховская считает, что этому способствует и традиционная постсоветская симпатия к пьянству.

"Помнится, один известный юморист даже осудил практику жителей западных стран вызывать полицию, если гость поехал от них домой пьяным. А ведь вполне разумно спасти жизнь не только этого гостя, но и еще кого-то простыми превентивными мерами", - подытожила специалист.

Читайте: ДТП в Василькове: родственники погибших девочек рассказали подробности ужасного дня

Как сообщал "Обозреватель", 4 июня в Василькове водитель ВАЗа протаранил рекламную конструкцию, после чего сбил девочек 10 и 12 лет, которые стояли на тротуаре.

Разъяренная толпа людей пыталась совершить самосуд над виновником аварии.

25-летний водитель ВАЗа был в состоянии сильного алкогольного опьянения - содержание алкоголя в крови превышало норму в 9 раз.