УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поправили статус: в Казахстане исправили скандальный учебник с "российским Крымом"

8,5 т.
Поправили статус: в Казахстане исправили скандальный учебник с 'российским Крымом'

Издательство "Мектеп" в Казахстане внесло правки в школьный учебник, где Крым был отмечен как российская территория.

Сотрудник посольства Украины в Казахстане Ирина Блащук в интервью "Радио Азаттык" отметила, что "позиция Казахстана касательно Крыма не совпадала с текстом в учебниках".

В самом издательстве комментировать внесенные правки отказались.

"Я не могу сказать вам, как мы это исправили, и не скажу. Не скажу, и все! Я не буду оправдываться перед вами. Что хотите, то и делайте, пожалуйста", – ответила директор департамента по работе с авторами издательства "Мектеп" Дарига Сухаева.

Читайте: Coca-Cola и Pepsi сделали Крым "российским": украинцы призвали к бойкоту компаний

Заместитель директора республиканского научно-практического центра Казахстана "Учебник" Адильхан Дуйсебек подтвердил, что несколько предложений о Крыме, приведших к скандалу, в учебниках исправлены.

"В издательстве "Мектеп" выпустили дополнительные листы с исправлениями к учебникам и раздали их по школам. Текст о Крыме был обсужден с экспертами и Министерством иностранных дел. Таким образом, он написан в соответствии с границами, обозначенными Организацией Объединенных Наций", – сказал Адильхан Дуйсебек.

Ожидается, что в продаже исправленные учебники могут появиться не ранее, чем через год.

Как сообщал "Обозреватель", в учебниках, по которым учатся школьники в Казахстане, Крым подают как часть России, которая "сбежала" от Украины из-за недовольства госпереворотом и прихода к власти Петра Порошенко. Украинская сторона раскритиковала такие учебники и призвала Министерство образования Казахстана разобраться в данном вопросе.

Позже минобразования Казахстана обязало издательство "Мектеп" внести корректировки в школьные учебники географии, где Крым указан как часть России.