УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Травин
Дмитрий Травин
Российский экономист

Блог | Сделать Донбасс из Москвы и Петербурга

Навальный и Гиркин

О вчерашних дебатах Навального со Стрелковым

Как-то раз один знакомый политтехнолог очень хорошо объяснил мне, чем он занимается. "Я собираю брошенные голоса. Тебя мне не удастся убедить голосовать за "Единую Россию" и многих других людей, имеющих свою позицию, тоже. Однако есть те, кто ее не имеет, но голосовать идет. Вот с ними я и работаю".

Не надо думать, будто Навальный вчера вечером пытался собрать голоса имперцев (не националистов, а именно имперцев и монархистов!) - убежденных сторонников Стрелкова. Это невозможно. Вчерашнее шоу было совсем для другого.

Читайте: Путин ему может позавидовать

Вот есть простой, интеллигентный человек, размышляющий над тем, как относится к Навальному. За последние недели ему многие умные люди в прессе и блогах объясняли, что тот - не идеален, что у него нет программы, нет твердых взглядов в экономике, но зато есть склонность к авторитарному управлению оппозицией и националистическое прошлое. С одной стороны, такому интеллигенту вроде бы хочется поддержать Навального, поскольку нынешняя ситуация в России при Путине стала до очевидности тупиковой. С другой стороны думаешь, не будет ли хуже? В итоге образуются "брошенные голоса". Человек приходит к выводу: "Не буду ни Путина поддерживать, ни Навального. Уйду в частную жизнь".

И тут на фоне Навального появляется Стрелков с его желанием вернуть абсолютную (!) монархию и все зарубежные земли, населенные русскими (как Гитлер хотел вернуть Германии все земли населенные немцами). Навальный не спорит с ним о тонкостях демократии, как пришлось бы ему делать в случае дискуссии, скажем, с "Яблоком". Навальный отстаивает нормальные демократические ценности, как сделал бы любой из нас. Навальный полтора часа находится в том дискуссионном поле, в котором любой из нас готов с ним идентифицироваться против "коричневой чумы" (как говорили в советское время).

Читайте: Единственная альтернатива, или Пусть говорят

На мой взгляд это был прекрасный политический ход. Именно то, что надо делать сегодня. Навальный ловил "брошенные голоса". Он ставил тех, кто не за Путина и не за Навального (и уж тем более не за Стрелкова), в новое положение. "Вот вам реальная альтернатива, а не выдуманная, - фактически говорил он. - Вот вам реальный фашизм, а не тот, в котором меня упрекают. Вот вам коричневое будущее России, которое уже не за горами, если вы будете продолжать искать вместо реальной альтернативы Путину мифического идеального лидера". Идеального лидера нет. а Стрелков-то уже здесь. Сидит, посмеивается, и готовится сделать новый Донбасс из Москвы и Петербурга.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...