УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На грани человеческой выносливости: посол Ватикана рассказал о жителях Авдеевки

клаудио гуджеротти авдеевка

Дети из города Авдеевка Донецкой области, пережившие многочисленные обстрелы, получили психологические травмы; страх стал их "ежедневным опытом".

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана в Украине) архиепископ Клаудио Гуджеротти.

После поездки в Донецкую область, которая состоялась 14-15 февраля, он поделился своими впечатлениями от встречи с детьми из Авдеевки, а также с их родителями.

В частности, посол обратил внимание на разницу в восприятии тяжелых испытаний детьми и взрослыми.

Читайте: Используют мирных, как "живой щит": террористы открыли огонь по Авдеевке

"Многочисленные встречи с детьми продемонстрировали невероятную способность маленьких сохранять надежду и стремиться вернуться в свои дома, к повседневной жизни, невзирая на полученные травмы и страх, который уже стал ежедневным опытом", - сказал он.

"В то же время ближайшее окружение не демонстрирует этой силы детворы. Взрослые люди испытывают нервные стрессы, которые с каждым разом становится все труднее выдерживать", - заметил архиепископ.

По его мнению, "эта физическая и ментальная усталость, это обострение негативно сказывается также и на малышах. Мы на самом деле находимся на грани человеческой выносливости".

Читайте: Террористы 12 часов обстреливали ВСУ в Авдеевке: карта АТО

Как писал "Обозреватель", 14 февраля Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти посетил город Святогорск Донецкой области, где встретился с детьми из Авдеевки, а также дал старт инициативе "мгновенной чрезвычайной помощи" в размере 200 тысяч евро пострадавшим от военных действий. 15 февраля посол Ватикана побывал в Авдеевке.