УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Должны продолжать бороться за Украину": Порошенко скорбит о смерти Гузара

20,0 т.
Любомир Гузар

Президент Украины Петр Порошенко скорбит по поводу кончины Блаженнейшего Любомира Гузара со всей Украиной.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Сегодня скончался Блаженнейший Любомир, Верховный Архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви. Искренне скорблю со всеми верными УГКЦ и всей Украиной. Выражаю глубокую дань уважения этому светлому человеку, настоящему подвижнику, который смело нес слово Господне украинцам в двух веках на рубеже двух тысячелетий", - отметил Порошенко.

Он также вспомнил слова Блаженнейшего.

"В одном из последних интервью Любомир Гузар пророчески сказал слова, которые мне запали в душу: "Мир означает любить друг друга. Мир – это не отсутствие борьбы". Выполняя его приказ по зову сердца, мы должны продолжать бороться за Украину, за мир, за любовь", - добавил президент.

Читайте: Любомир Гузар объяснил, почему псевдомир ничего не даст Украине

Соболезнования также выразил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Сегодня день насыщен как хорошими новостями, так и новостями чрезвычайно печальными. Ушел в вечность великий человек, человек чрезвычайно мудрый и преданный Украине. Не стало Блаженнейшего Любомира Гузара. Вечная память", - написал Гройсман на своей странице в Facebook.

Читайте: Любомир Гузар о российской агрессии: это грех, а мы должны обороняться от нападения

"Когда Бог забирает Великих Украинцев... Вечная память Любомиру Гузару. Каждое его слово было на вес золота. Золота, которое греет не карман, а душу. И давало вдохновение не останавливаться и идти дальше. Он был с нами и останется с нами, оберегая Украину и украинцев с Неба", - подчеркнул министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на странице в Facebook.

Читайте: Война будет для российского народа несчастливой развязкой - Гузар

"Ушел из жизни авторитетный украинец. Мои искренние соболезнования родным и близким Блаженнейшего Любомира Гузара", - отметил на своей странице в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от БПП Рефат Чубаров.

"Вечная память! Не верится.... Спасибо Господу за такой Величественный пример Служения Богу и Людям!" - отметила в своем Facebook глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Читайте: Гузар о событиях на Донбассе: это не война, а что-то одностороннее

Читайте: Гузар: Россия - это не союзник Украины, а враг

Читайте: Гузар назвал "советские недуги", которые мешают украинцам жить

Как сообщал "Обозреватель", ранее Блаженнейший Гузар назвал условие мира на Донбассе.