УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сиротству – нет! Фонд Рината Ахметова организовал праздник для детей в Пирогово

4,7 т.
Сиротству – нет! Фонд Рината Ахметова организовал праздник для детей в Пирогово

1 июня Международный день защиты детей. По этому случаю Фонд Рината Ахметова в Национальном музее Пирогово организовал праздник для приемных семей и детских домов семейного типа из проекта "Сиротству – нет!".

Для семей провели небольшую экскурсию по музею, который находится прямо под открытым небом. Дети с восхищением и энтузиазмом знакомились с народной архитектурой и бытом украинского села.

После этого участников праздника ждал интересный мастер-класс по расписыванию пряников. Дети увлеченно взялись за работу. "Свой пряник я подарю маме, –  выводя затейливые узоры, рассказала малышка Милана. – Я люблю свою маму, она у меня очень красивая!".

После кондитерского рукоделия на Спивочем поле музея их ждали народные танцы и развлечения. Баянист и его заводные помощницы не только развлекали детей, но и в игровой форме провели небольшую историческую лекцию о народных гуляниях.

По словам родителей-усыновителей, подобные мероприятия помогают поддерживать семьям тесный контакт друг с другом, обмениваться опытом на тренингах и встречах.

"Помощь детям всегда была приоритетом работы Фонда Рината Ахметова. Неслучайно программа "Сиротству – нет!" была основана в День защиты детей. Помочь сиротам обрести маму и папу – наша главная задача. За 9 лет работы программы на нашем портале родителей нашли 8677 детей, 80 детских домов семейного типа и приемных семей получили поддержку Фонда. Для приемных семей мы регулярно проводим тренинги, развивающие мероприятия для детей, консультируем по вопросам усыновления", –  рассказала руководитель программы "Сиротству – нет!" Наталья Барышпольская.

Читайте: Помощь жителям "серой зоны": опубликован график выездов мобильных бригад Штаба Ахметова в июне

"Сегодня мне все понравилось! Мы делали пироженко. Теперь я умею готовить, и дома буду печь угощения маме! Еще мы пели и танцевали. Я нашла много друзей, со всеми подружилась!", –  поделилась впечатлениями маленькая Надя.

В конце увлекательной встречи каждый ребенок получил по воздушному шарику и, загадав свое самое сокровенное желание, отпустил его в небо.

"У меня две дочки. Я их нашла благодаря Фонду Рината Ахметова. Сотрудницы Фонда нам помогли с усыновлением, и я благодарна им за их работу и поддержку, –  рассказывает усыновитель Елена Славинская. – После удочерения наше общение с Фондом не прекратилось – мы еще консультировались с сотрудниками по разным вопросам. Если я еще соберусь усыновлять детей, я первым делом обращусь в Фонд. Я поняла, что так это намного быстрее – там грамотно и по-человечески помогут. Это огромнейшая помощь как усыновителям, так и детям, которые очень ждут семью".