УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Защищал Украину: Порошенко посмертно наградил воевавшего в АТО генерала

9,6 т.
Генерал-полковник ВСУ Геннадий Воробьев

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о посмертном награждении орденом Богдана Хмельницкого I степени генерал-полковника Геннадия Воробьева, принимавшего участие в боевых действиях в зоне АТО на Донбассе.

Бывший первый заместитель начальника Генштаба ВСУ с позывным "Свободный" скоропостижно скончался в своем кабинете ректора Национальной академии обороны в субботу 11 февраля 2017 года, сообщает пресс-служба Администрации главы государства.

"Больно, что такие люди уходят именно сейчас. Спасибо за достойную службу, Геннадий Петрович. За выдержку, за мужество и за честность спасибо. Светлая память о вас навсегда останется в наших сердцах", - отметил президент.

Читайте: "Черная бригада" для террористов: Порошенко наградил защитников Авдеевки

Сообщается, что генерал удостоен высокой государственной награды за выдающиеся личные заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности украинского государства, самоотверженное служение народу Украины, образцовое и безупречное исполнение воинского долга.

Пресс-служба АП: Геннадий Воробьев

В 2009-2014 годах генерал Геннадий Воробьев занимал должность командующего Сухопутных войск. 16 января 2014 года он отказался выполнять приказ о применении силы к активистам Майдана. С началом агрессии против Украины генерал-полковник Воробьев участвовал в разработке многих военных операций, в том числе под Дебальцево, будучи первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил. Офицер более двух лет нес службу на передовой линии фронта на Донбассе. Последние месяцы боевой опыт передавал следующему поколению военных, управляя Национальным университетом обороны.

За добросовестную и безупречную службу Воробьев награжден орденами Богдана Хмельницкого II и III-й степеней, орденом "За мужество" III степени, многими медалями и знаками отличия Министерства обороны Украины и других силовых структур государства.

Читайте: За мужество и самоотверженность: Порошенко наградил 40 военнослужащих

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко посмертно наградил званием Героя Украины легендарного офицера, погибшего в боях за Авдеевку.