УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | Это же страшно, это ж против России

Донбасс

... Я общаюсь с земляками все это время. Вы видите это по моим статьям, зарисовкам из зоны оккупации. 

Есть ли раскаяние? Нет! Есть перемена мнения, не более. Многие разочаровались в принятом решении из-за... отсутствия поддержки РФ, из-за того, что "не так, как в Крыму", из-за личных финансовых и социальных проблем. Все чаще звучит "Мы не этого хотели". Все равно винят во всем Украину. Все равно не видят логической последовательности между их желаниями, поступками и полученной ситуацией. Они виновны в войне? С ума сошли! Они просто хотели жить лучше! Осознание вины от тех, кто был "рускомировцем" на Донбассе не звучит, даже если звучит "мы не этого хотели". Больше жалость, что не получилось, или что мы не загнили, не замерзли, как им обещали. Да, они все чаще винят Россию и Путина. В слабохарактерности-не дал, не взял, не разбомбил Украину. 

Да, они все чаще начинают говорить правду-без России, без ее обещаний и поддержки войсками и финансами, здесь бы ничего не было. Но признаться в том, что не будь их участия в митингах для создания нужной картинки "массовой поддержки русского мира", Путин бы не решился на вторжение, не могут. Они не причем. 

Читайте: Как "ДНР" зарабатывает на комендантском часе

Когда говорю "если вы были против, почему наш 72-тысячный Свердловск, не вышел к границе и не стал лицом к России, бросив громкое "Нет", почему убивали и бросали на подвал тех, кто был за Украину и против этого бардака". Тут же начинается поток агрессии, обвинений и оправданий. Это же страшно, против России. Да, и от нас же ничего не зависело. И может быть, Путин бы дал, но Обама же помешал.

Там есть те, кто еще верят Путину. Есть те, кто улучшил свое благосостояние ("решалы", менты, мародеры, судьи, чиновники, коррупционеры) и их все устраивает и они не хотят ничего менять. Там есть те, кто "мы не этого хотели", "что-то пошло не так", "нас кинула Россия", "нужно потерпеть и Путин нас признает", "хотелось бы вернуться в Украину, но без укров", "пусть будет, как раньше и чтобы не упрекали", "пусть просто все будет, как раньше", "нам все равно, кто хозяин, лишь бы зарплата", и...

Мало, очень мало тех, кто все еще не предал, верит, ждет, помогает, страдает, молчит, боится, но ждет победы и освобождения. Люди все же медленно, но выезжают. Но, это другой разговор. Как и тот, что многие патриоты Украины, не получив поддержки государства и возвращаются в оккупацию, оставшись без денег, жилья, работы и с клеймом "все вы там сепары".

Читайте: Как вернуть оккупированный Донбасс и Крым

Поэтому я пишу. Новости из зоны... Для тех, кому еще предстоит прозреть, подумать, решить, сделать выводы. Для тех, кто еще верит, для тех, кто еще борется, для тех, кому важно видеть, что мы боремся за них тоже. 

Сегодня, как итог еще одной даты, новости в фото-скринах. 

Пусть те, кто "не этого хотел" сами расскажут о том, что же получилось 

Из сводок "мвд лнр": 9 мая 2017 года Лищинский Руслан Анатольевич, 1994, прож.: г. Ровеньки, кв. Гагарина, 20/279 изнасиловал шестнадцатилетнюю учащуюся 10-го класса Кленовской вспомогательной школы г. Ровеньки. Жертва насильника страдает психическим расстройством, недееспособна, насильник заманил девочку флажком и шариком, оставшихся от парада в честь празднования 9-го мая...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...