УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович призывает церкви объединиться в праздновании 1025-летия крещения Руси

1,2 т.
Янукович призывает церкви объединиться в праздновании 1025-летия крещения Руси

Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что рассчитывает на тесное взаимодействие и сотрудничество всех христианских церквей, государственных учреждений и органов местного самоуправления в организации и проведении праздничных мероприятий по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси. Об этом Президент заявил во время совещания с членами оргкомитета по подготовке и празднованию в Украине этого мероприятия, сообщает пресс-служба главы государства.

"Учитывая роль христианства в духовной, политической и социально-экономической жизни Украины, мы должны отметить 1025-летие крещения Руси на высшем уровне", - сказал Янукович.

Президент отметил, что к праздничной дате необходимо упорядочить территории и религиозные объекты, связанные с историей и христианской традицией. Также особое внимание должно быть уделено христианско-культурному наследию - памятникам архитектуры, живописи, скульптуры, письменности.

Напомним, празднование 1025-летия состоится в июле 2013 года. 21 января Янукович подписал указ по активизации подготовки к празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.