УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступительная кампания-2012: поступающие из Донецкой области наиболее активны

Вступительная кампания-2012: поступающие из Донецкой области наиболее активны

Абитуриенты-2012 за две недели с начала вступительной кампании подали более одного миллиона заявлений в ВУЗы. Об этом "Обозревателю" заявил зам.директора департамента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко.

"За две недели вступительной кампании поступающие подали 1061343 заявления для принятия участия в конкурсном отборе на поступление в ВУЗы страны", - утверждает Фоменко.

Это является, по мнению Фоменко, рекордным показателем. Стоит заметить, несмотря на такую повышенную активность поступающих, очередей в приемных комиссиях нет, учитывая то, что ВУЗами были созданы необходимые условия для работы технических секретарей приемных комиссий и для подачи заявлений поступающих. Кроме того, при многих ВУЗах работают студенческие волонтерские отряда и организовано дежурство представителей кафедр для проведения информационно-разъяснительной работы относительно будущего специального направления абитуриентов.

"Общее количество тех, кто уже принял участие – 370 103 человека. С помощью электронной системы подали заявления 46532. Всего заявлений, поступивших в электронном виде – 134947", - продолжает Фоменко.

Между тем, тройка лидеров-ВУЗов, пользующихся популярностью среди поступающих, за выходные не изменилась. КНУ им. Тараса Шевченко по-прежнему на первом месте, на втором – НТУ "Киевский политехнический институт", на третьем – НАУ.

Наиболее активными являются поступающие среди таких областей: Донецкой – подано 87918 заявлений, Днепропетровской – 82330, и г. Киева - 69 732 заявления.

Как ранее сообщалось, за 10 дней с начала вступительной кампании-2012 было подано более 700 тысяч заявлений в ВУЗы страны.

Фото - Юрий Коломыцев