УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паспорт на вес золота: во сколько обходятся крымчанам украинские документы

3,4 т.
Паспорт на вес золота: во сколько обходятся крымчанам украинские документы

Оформление украинских паспортов 16-летним жителям полуострова Крым обойдется в 8 тысяч гривен – на дорогу в Украину и жилье.

Об этом сообщает ТСН.

Попытка дать своим детям украинское гражданство превращается для крымчан в настоящий подвиг. Нередко требуют огромные взятки за ускорение процесса выдачи документов. Доходит и до 20 тыс. грн. К тому же, крымчанам из оккупированного полуострова украинские ЗАГСы отказывают в оформлении документов.

Читайте: С младых ногтей: новорожденным детям в Крыму вручили повестки на 2032 год

Справки из крымских роддомов о рождении ребенка на свободной территории Украины считаются не действительными. А потому следует обращаться в суд. Единственное учреждение, которое рассматривает подобные дела, – лишь в столице – Киевский апелляционный суд.

Прямого транспортного сообщения между Крымом и Украиной просто не существует. Приходится даже полтора километра преодолевать пешком между блокпостами. Потом снимать жилье. А главное – время, деньги и нервы, которые надо потратить на оформление. Доехать из Крыма до Херсона сейчас стоит 350 грн в одну сторону. В интернете частные перевозчики предлагают комфортабельный трансфер – туда и обратно потянет уже на 1 тыс. грн.

В соцсетях процветает целый бизнес: множатся группы, где предлагают возить попутчиков за деньги "до" и "с" оккупации. Если ехать надо аж до Киева и обратно – это уже 2 тыс. грн с человека. Сколько раз придется так ездить, пока суд примет решение, неизвестно. Чтобы оформить паспорта, крымчане должны обратиться в Государственную миграционную службу Украины. Или проще говоря – в паспортный стол.

16-летним сейчас выдают только ID-карты вместо бумажных паспортов. Для этого требуется их личное присутствие – для фотографирования. Но проблема в том, что этих детей еще и не пропускают на блокпостах. Следовательно, школьники, которые не имеют заграничных паспортов, должны ждать на материке, пока ID-карта не будет готова. Поэтому путь за пластиковым паспортом – еще дороже. Не только из-за транспорта.

Все это время, пока крымчане ждут оформление документов, все эти дни или недели, людям нужно где-то жить. Хорошо, если есть родственники в Херсоне. А если нет? Люди вынуждены снимать жилье. Скажем, место в бюджетном хостеле стоит 100 грн в сутки. То есть, за двух людей это 4 тыс. грн, если ID-карточку сделают вовремя, за 20 дней. Если же затянут на месяц – все 6 тыс. грн. А с дорогой – и целых 8 тыс. грн за бумажку, которую остальные украинцы получают бесплатно.

Как сообщал ранее "Обозреватель", Литва "забанила" крымчанина с паспортом России