УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парад, диктант и The Beatles: стало известно, как Украина отметит День Независимости

7,7 т.
День Независимости

Города и регионы Украины готовятся к празднованию 25-й годовщины независимости.

"Сегодня" выяснила, что интересного будет происходить 24 августа по всей Украине.

С самого утра по киевскому Крещатику пройдет военный парад с участием более 200 единиц техники и 3,5 тысячи бойцов разных родов войск. Мероприятие будет самыми массовыми за последние 15 лет. Украинцам покажут по шесть единиц дальнобойной пушки "Гиацинт-Б", ЗРК "Бук-М1" и ЗРК "Оса", наиболее мощной РК "Точка У", а также самоходные артустановки "Пион" и "Гвоздика", РСЗО "Смерч" и "Град". Кроме того, более 10 танков и бронеавтомобилей. После него все желающие могут принять участие в благотворительном 5-километровом забеге в вышиванках вдоль Днепра (участие обойдется в 350 грн, зато каждому участнику организаторы выдадут вышиванку). Знаменитый музей под открытым небом в Пирогово в этом году попытается попасть в Книгу рекордов Гиннесса — здесь 24 августа будут создавать самый большой украинский флаг из живых цветов. Его размер будет 15 тыс. кв. м, а выложат символ из желтых бархатцев и петуний. В Одессе в этом году решили обойтись без традиционного морского парада. Взамен на Приморском бульваре стартует "Вышиванковый фестиваль" — в его рамках одесситы планируют установить новый рекорд цепи людей в вышиванках. Организаторы отмечают, что в прошлом году к этой акции присоединилось 3155 участников и хотят в этому году достичь отметки в 4 тысячи участников. Кроме того, для одесситов проведут первый публичный диктант по украинскому языку — все желающие смогут проверить свои знания.

Читайте: В Киеве ко Дню Независимости пройдет благотворительная акция

Самый плотный праздничный график — у харьковчан, 23 августа будут отмечать и день украинского флага, и день рождения Харькова. Гостям праздника обещают фотовыставки, фестивали еды, и даже кинотеатры под открытым небом. А в парке имени Горького состоится выступление английской трибьют-группы The Beatles Revolution, которая презентует свои версии классических песен. А в праздничную среду на поверхности реки Харьков вдоль Нетеченской набережной пройдет необычный концерт на воде "Дотронуться до неба". В Днепре основные празднования пройдут на аэродроме "Майское". Организаторы готовят авиашоу "Свободное небо". Обещают и экстремальные выступления парашютистов, и даже разыграют в лотерею среди зрителей 8 прыжков с парашютом. Как рассказала советник главы Днепропетровской ОГА Ольга Горб: "Для детей подготовили шоу воздушных змеев, веревочный парк, выставку авиатехники и ракетомоделей. Само же авиашоу продлится около 4-х часов, после чего стартует дискотека для всех".

Читайте: Кравчук объяснил, какой подарок хочет Россия на День Независимости Украины

Жители Львова смогут побывать на параде раритетных трамваев и посетить международный фольклорный фестиваль "Этновир", где, кроме танцев, смогут отведать блюда самых различных народов мира. В Славянске в День независимости стартует большой велопробег, который пройдет через все города Донецкой области, в Краматорске 24 августа планируют провести патриотическое шествие через проспект Мира. Из интересного также выставка цветов под названием "Флаг Украины — флаг мира", которая пройдет в Северодонецке. Первым городом, который раньше всех начнет парад вышиванок в этом году, станет Кривой Рог, где участники соберутся в 8:30 у Георгиевской колокольни в центре города. Праздничный марш пройдет по проспектам Мира и Металлургов до памятника основателю города — Казаку Рогу. В Запорожье в канун Дня Независимости будет проходить ХХ Казацкий фестиваль боевых искусств "Спас", а по улицам города 24 августа пройдет праздничное шествие от бульвара Шевченко до площади Фестивальной. В Сумах праздновать День Независимости начнут с акции "Разрисуй территорию Украины, какой ее видишь ты". А днем сумчан приглашают на городской парад вышиванок, шоу барабанщиков и выступления кавер-группы InMotion. В Луцке по случаю Дня Независимости организуют праздничный танцевальный DISCO Марафон 2016, а на Театральной площади проведут мастер-классы по изучению национальных танцев. В Ивано-Франковске на площади Франко состоится флешмоб, в рамках которого люди развернут большой флаг Украины. Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко объяснил, чем важен военный парад на День независимости.