УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с памятником УПА: в Польше ответили Украине

32,7 т.
Демонтаж памятника

Демонтаж надгробного памятника воинам Украинской повстанческой армии на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля является законным.

Об этом говорится в официальном сообщении Министерства культуры Польши.

"Демонтаж незаконно установленного памятника состоялся в соответствии с действующим законодательством. Решение старосты принято по закону от 8 марта 1990 года о самоуправлении. Таким образом, эта акция была проведена в соответствии с законом, хотя некоторым представителям украинской стороны этот факт, возможно, трудно принять, особенно в канун годовщины операции "Висла", - отмечается в сообщении.

Читайте: Новый украино-польский скандал: что случилось с памятником УПА

В ведомстве добавили, что украинской стороне неоднократно направлялись письма с целью урегулирования правового статуса упомянутого памятника, который был "одним из многих незаконно установленных на территории Польши памятников прославления членов УПА, которые имеют символическое значение и не связаны с местом захоронения".

"Польская сторона считает, что каждый убитый или павший в результате войн и политических репрессий на территории Польши (как и Украины) имеет право на достойное упокоение. Министерство открыто к диалогу с украинской стороной в вопросах организации достойного захоронения населения украинской национальности, могилы представителей которого расположены на территории Польши, при условии, что решение спорных вопросов состоится в духе взаимопонимания и диалога в соответствии с действующим законодательством", - подытожили в министерстве. 

Как сообщал "Обозреватель", в Украине отреагировали на демонтаж памятника в Польше.