УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признание 404: российские банки шарахаются от владельцев паспортов "ЛДНР"

30,5 т.
паспорт ДНР

Несмотря на указ президента РФ Владимира Путина о признании в России паспортов, выданных террористами "ЛНР" и "ДНР", российские банки отказываются обслуживать владельцев данных "документов".

Об этом пишет "РБК".

Ни один из топ-30 банков, опрошенных СМИ, прямо не сообщил, что готов обслуживать клиентов с паспортами "ЛНР" и "ДНР".

Читайте: После признания "паспортов": в "Л/ДНР" заговорили о возможной смене главарей

Отмечается, что в большинстве случаев в банках либо не ответили на официальный запрос журналистов, либо "обтекаемо сообщили, что обслуживают только граждан России".

"Лишь в нескольких банках признали официально, что у них действуют ограничения при работе с владельцами документов "ДНР" и "ЛНР", – сказано в материале.

В частности в "Сбербанке" сообщили, что с паспортом "ДНР" или "ЛНР" невозможно даже разместить средства на вклад, поскольку "республики" "не признаны Россией и международным сообществом как отдельные государства".

Читайте: Украина в Минске ткнула Россию носом в указ о паспортах "Л/ДНР"

"Луганская и Донецкая "республики" не заключали соглашения о порядке признания официальных документов, выданных их компетентными органами, поэтому на данный момент Сбербанк не оказывает никаких банковских услуг гражданам ЛНР и ДНР", – добавили в банке.

Как сообщал "Обозреватель", ранее об отказе российских банков в обслуживании "паспортов" "ЛНР" и "ДНР" заявил один из жителей оккупированного Донбасса.