УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый второй украинец против русского как государственного языка

1,2 т.
Каждый второй украинец против русского как государственного языка

По результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 25 сентября – 5 октября 2012 года, 41% украинцев поддерживает предоставление русскому языку статуса государственного, в то время как больше половины - 51% - выступает против этого и еще 8% не определились, сообщает УНИАН.

Социологи отмечают, что на протяжении последних двух лет количество противников и сторонников двуязычности почти уровнялись. Однако в 2012 году уровень поддержки предоставления русскому языку статуса государственного резко уменьшился, особенно на протяжении второй половины 2012 года. Если говорить о более длительной динамике, то с 2009-2010 годов уровень поддержки инициативы уменьшился с 52-54% до 41%, в то же время количество противников возросло с 40-41% до 51%.

"Среди самых больших сторонников двуязычности - жители Донбасса (75%), Юга (72%) и Востока (53%). В то же время почти 70% жителей Центральной и Северной Украины и почти 90% Западной – не поддерживают инициативу. Предоставление русскому языку статуса государственного больше всего поддерживают люди старшего возраста, меньше всего – молодежь, больше в городах, чем в селах", - сообщает агентство.

Можно допустить, что недавнее усиление на законодательном уровне статуса русского языка на отдельных территориях в целом способствовало ухудшению отношения к идее предоставления русскому языку статуса государственного в целом в стране, отмечают социологи.

"Поскольку, согласно результатам аналогичного исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в июле 2012 года, почти 80% опрошенных не имели на протяжении последнего года никаких проблем с использованием родного языка", - пишет УНИАН.

По мнению 37% опрошенных, в большей защите на законодательном уровне в Украине нуждается украинский язык, вдвое меньше - 18% – считают, что в большей защите нуждается русский. В то же время 34% считают, что оба языка достаточно защищены на законодательном уровне.

По информации УНИАН, опрос проводился среди 2 тыс. респондентов-граждан Украины старше 18 лет путем личного формализированного интервью согласно опроснику.

Погрешность репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, составляет не более 2,2%, для значений, близких к 30%, - не более 2%, для значений, близких к 10%, - не более 1,3%, для значений, близких к 5%, - не более 1%.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак хочет уравнять статусы украинского и русского языков.