УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВНО 2016: как успешно пройти тестирование

8,0 т.
ЗНО

В четверг, 5 мая в Украине тестами по украинскому языку и литературе стартовало внешнее независимое оценивание абитуриентов (ВНО).

Портал "Освіта.ua" опубликовал советы, как успешно пройти тестирование.

Отмечается, что участника ВНО могут лишить права проходить внешнее независимое оценивание или аннулировать его работу в случае нарушения процедуры тестирования.

Чего не нужно делать во время тестирования

Читайте: Вот это реформа образования! На предстоящие 100 лет

Общение с другими участниками.

Абитуриент могут лишить права на продолжение работы над тестом, если в аудитории, где проводится тестирование, он мешает другим абитуриентам работать над тестом, или общается с другими абитуриентами, или передает им любые предметы или материалы.

Средства связи.

Участник тестирования обязан покинуть аудиторию, если выяснится, что он имеет при себе средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации или печатные или рукописные материалы, не предусмотренные процедурой тестирования.

Предметы, не предусмотренные процедурой внешнего оценивания (верхняя одежда, зонты, сумки, книги, калькуляторы, отключенные мобильные телефоны, другие средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, а также отдельные элементы, которые могут быть составляющими соответствующих технических средств или устройств, печатные или рукописные материалы, различные предметы, приборы) оставляются участником ВНО в специально отведенном месте, на которое обязан указать инструктор в аудитории тестирования.

Читайте: ЗНО: условие необходимое, но не достаточное

Обратите внимание, что абитуриента лишают права проходить тестирование при наличии даже выключенного телефона. Также работу абитуриента могут аннулировать уже после прохождения тестирования, если выяснится, что он имел при себе телефонный аппарат во время выполнения теста.

Для выявления у абитуриентов средств связи и с целью осуществления контроля соблюдения процедуры прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) в пунктах тестирования могут использоваться технические средства (камеры видеонаблюдения, металлодетекторы и т. п.).

Выявлять наличие запрещенных предметов имеют право работники Государственной службы охраны, Украинского и региональных центров оценивания качества образования, лица, уполномоченные осуществлять государственный контроль проведения внешнего оценивания.

Опоздание.

Допуск в пункт тестирования начинается за 45 минут и прекращается за 10 минут до начала внешнего независимого оценивания. Любое опоздание делает невозможным прохождение теста, поэтому рекомендуется заранее посетить пункт тестирования и проверить маршруты проезда к нему. В пункте тестирования желательно появиться за тридцать минут до начала теста.

Читайте: Учебники в польских школах - настоящий шедевр

Решение о прекращении работы над тестом.

Решение о прекращении работы абитуриента над тестом принимается коллегиально уполномоченным лицом, ответственным за пункт тестирования, и старшим инструктором соответствующей аудитории.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине тестами по украинскому языку и литературе стартует основная сессия внешнего независимого оценивания в 2016 году.