УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Из мешка смотрят пустые глаза": военная рассказала жуткую историю о работе с телами погибших

77,6 т.
Груз 200

Постоянная работа с транспортировкой тел погибших на Донбассе украинских бойцов не становится привычной.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала военнослужащая 28-й механизированной бригады Оксана Чорна.

"Я ненавижу черные мешки. Холодный, плотный и тяжелый полиэтилен. На самом деле он не черный, он сероватый. Аккуратно сложенный с острыми краями сгибов. Пару таких плотных упаковок всегда лежали за моим сидением в скорой, как бы напоминая, насколько мимолетна и хрупка жизнь. И что вот он, ее конец, в ожидании своего спутника, покоится в машине, цель работы которой бороться с тем, чтобы не дать им встретиться. Этому пакету и его спутнику", - пишет военная.

Читайте: "Что может быть лучше?" Появилось впечатляющее видео "зачистки" террористов на Донбассе

Мешки для "груза 200", отмечает она, бывают черные, белые и серые - черные менее плотные и часто рвутся.

"Ручки в них слабые, а собачка, что закрывает молнию, постоянно выскакивает. Так что приходится либо везти их открытыми. Или склонившись над телом. Или тем что осталось от тела, пробовать одеть замок назад. Руки в перчатках и крови елозят по замку, в нос ударяет сладковатый с привкусом железа запах. Этот запах от которого выворачивает. Запах свежего мяса на базаре", - объясняет женщина.

Каждый раз эта работа вызывает у нее мощную эмоциональную нагрузку.

Читайте: "Лучше бы вас не существовало!" В России жестко отреагировали на гибель 18-летнего украинского бойца

"Каждый раз, когда закрываешь замок, а на тебя из мешка смотрят уже пустые глаза еще несколько минут назад живого человека, ты понимаешь, что в этом мешке человеческой трагедии ты закрываешь его жену и детей, которые так ждут его возвращения. Его безутешную мать и может впервые плачущего отца.  

Ты понимаешь, что вот он лежит тут. А там, дома, скорее всего и не догадываются, что такой заветный номер на скором наборе уже больше никогда не ответит. Тебе передают его военник и личные вещи, чтобы оформить документы в морге и отдать их потом родственникам. И всегда, абсолютно всегда в дороге звонит его телефон. Ты, тупо уставившись на экран, понимаешь, что не можешь ответить. А там, на том конце, в нетерпении и с тревогой слушают гудок за гудком", - рассказывает Чорна. 

Десятки подобных манипуляций все равно не становятся привычными, убеждает она.

Читайте: Волонтер о фуроре ВСУ: снайпер только появился, наши "хлоп-хлоп" и сразу все стихло

"И тебе постоянно кажется, что может сейчас этот черный пакет пошевелится, и ты услышишь вздох или стон. И что может ты ошибся, и он жив. Но здравый смысл тебе отвечает, что этого не может быть. С такими ранениями не выживают. Я никогда не забуду каков на ощупь полиэтилен и как отблескивают на солнце, заливающем каталку, его сгибы", - говорит военнослужащая. 

Фотографии, на которых снят этот черный пакет, оживляют воспоминания, боль, страх, а также надежду, отметила женщина. 

"И эти слова "вчера 2-200, сегодня 4-200", ставшие для нас такими уже привычными, и ушедшие с топов новостей, на самом деле и есть смысл нашей сегодняшней жизни. Ведь в строю этих 200-х кто-то должен будет заменить. И возможно это будет ваш брат, сын или муж. И эти длинные гудки и его "У меня все в порядке" станут вашим смыслом жизни. Но это будет потом. А сейчас – вчера 4-200", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", фотограф передал трогательную историю о взгляде на решение "взрослых проблем" глазами детей Донбасса.