УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это как здрасьте": историк объяснил, кто может носить "колорадскую" ленточку

георгиевская ленточка парад

Исторические наслоения окончательно дискредитировали георгиевскую ленту, которая в свое время символизировала "ратный подвиг народа в борьбе с очень сильным врагом"; сама по себе георгиевская лента сегодня не значит ничего.

Такое мнение "Обозревателю" высказал старший научный сотрудник Института истории НАН Украины, экс-начальник архива СБУ Сергей Кокин.

"Иногда новые исторические наслоения дискредитируют символы, которые были вполне благопристойными в прежние эпохи. Такое происходит не в первый раз", - заметил он.

Кокин признал: "В историческом контексте присутствие в праздничные дни подобных символов оправдано. Георгиевская ленточка присутствовала как элемент наград времен Второй мировой войны, куда же от этого деться? Да, она была, именно в этом контексте. Георгиевская ленточка сегодня применима исключительно как символ ратного подвига народа, прежде всего, бойцов Красной Армии, а также как символ доблести, проявленной народом, прежде всего, в борьбе с очень сильным врагом".

Читайте: Не "колорадский": Невзоров назвал настоящий цвет Победы

Отвечая на вопрос, кто имеет моральное право носить георгиевскую ленточку, историк пояснил: "Собственно, сама по себе ленточка никогда не была ветеранским символом в советское время. Мы помним, как это отмечалось, мы тоже были причастны к этому, работали с ветеранами, и ни у кого из них я не видел таких вещей. В этот день одевали планки, одевали ордена. Там, где она была как элемент награды – это все было на своем месте. А просто сама по себе ленточка – это как здрасьте".

Он убежден, что эксплуатация этих символов в политических целях как "долгоиграющих" неизбежно будет вызывать сопротивление в обществе.

"Сегодня украшать себя георгиевской ленточкой на День Победы означает просто полную историческую безграмотность. Разумеется, у нас все-таки свободная страна. Что, мы будет друг другу рассказывать, кому что надевать, носить, завязывать? Конечно, будут люди, которые будут реагировать на это резко - и справедливо. Какое отношение те, кто носят эти символы, имеют к борьбе народа во время Второй мировой войны? Да никакого", - подчеркнул Кокин.

Читайте: Это Харьков, детка: антимайдановцу сломали нос за "колорадскую" ленточку на 23 февраля

"Присутствие на празднике явно неветеранов - а явно неветераны сегодня практически все – надо трактовать как историческое непонимание, как недоразумение. Не имеют права эти люди приписывать себя к поколению, которое действительно внесло свой вклад в борьбу с очень сильным врагом", - добавил он.

Как писал "Обозреватель", ранее историк Андрей Холявка заявил: георгиевская лента сегодня является символом сепаратизма, агрессии и агрессивной украинофобии; люди, надевающие на себя этот знак, тем самым показывают, что они при первой же возможности возьмут в руки оружие против украинского государства и украинского народа.