УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Остервенело и вдохновенно ломают жизни детям: журналистка развенчала миф о матери-героине

18,0 т.
Остервенело и вдохновенно ломают жизни детям: журналистка развенчала миф о матери-героине

В украинском обществе замалчивается тема материнской безответственности и тирании.

Об этом на своей странице в Facebook заявила известная общественная деятельница и журналистка Зоя Казанжи.

"Люди, а вот вас не напрягает единодушие, с которым мы штампуем фразы о мамах? Типа – "мама - это святое", "мама всегда права", "маме надо всё прощать" и так далее. Я понимаю, что на темы мам привычнее только панегирики и славословия", - пишет она.

Читайте: Еще одна горе-мать: в Черкассах женщина закрыла в квартире троих малышей

По словам журналистки, ее опыт "говорит немного о другом".

"Я знаю безумно большое количество мам, которые с удовольствием ломали жизни своим детям. Остервенело. Вдохновенно. Манипулируя и шантажируя. Не разрешая выходить замуж или жениться, потому что "матери виднее". Настаивая выбирать "серьезную профессию, которая даст кусок хлеба", а не какую-нибудь творческую и безденежную. Советуя ничего не рассказывать подружкам, а только маме, "потому что мама одна тебя любит и одна не захочет увести твоего парня", - подчеркнула Казанжи.

По ее словам, сейчас "мало кто может похвастаться здоровыми, равнопартнёрскими отношениями с мамами".

Читайте: Кровавый экзорцизм: украинка убила собственную мать, изгоняя из нее "нечистого"

"Вокруг толпы несчастных матерей, у которых такие же несчастные дети. Почему эта тема у нас почти табу? … Моя подружка как-то мне процитировала фразу, которую она прочитала чуть ли не в Коране (я не нашла оригинал, хотя искала). Фраза такая: дайте нам хороших матерей – и мы станем лучшей нацией в мире", - написала журналистка.

Как сообщал "Обозреватель", в последнее время в Украине участились случаи недобросовестного отношения родителей к детям. В частности, в Киеве 20-летняя мать бросила малышей одних на неделю. В результате, мальчик, которому был 1 год и 11 месяцев, умер.