УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинцы должны работать и требовать": Гузар рассказал, как изменить ситуацию в стране

2,2 т.
'Украинцы должны работать и требовать': Гузар рассказал, как изменить ситуацию в стране

Чтобы изменить ситуацию в стране, украинцы должны браться за работу и требовать от власти действий.

Об этом рассказал архиепископ-эмерит, бывший глава УГКЦ, кардинал Любомир Гузар, передает "Апостроф".

"По моему мнению, должен начать действовать народ, а не ждать, что им что-то дадут, жаловаться на власть, и сидеть, сложа руки. Народ должен браться за работу и корректно, но последовательно требовать от власти действий. А у нас разные кризисы в Верховной Раде, в правительстве… Например, я слышал, что уже полгода нет министра экологии. Как такое может быть? Это же не серьезно", - отметил Любомир Гузар.

Читайте: Гузар назвал "советские недуги", которые мешают украинцам жить

По его словам, если бы украинцы усерднее трудились, то сейчас бы они так много не жаловались, и были бы какие-то результаты.

"Сейчас все говорят о каком-то большом кризисе… Мне кажется, что если бы люди трудились, то кризиса бы не было. Грехом было бы сказать, что "никто не работал". Ведь сколько работали волонтеры. Я слышал о различных организациях, которые работают, стараются. Но когда в мире политики, я слышу о серьезном кризисе - то это недостаток солидного целевого труда. Мне, конечно, жаль такое говорить, и это только мое мнение, но если бы люди работали, то им не было бы нужды так жаловаться", - подчеркнул кардинал.

Он также отметил, что до сих пор нет диалога, разговора между властью и людьми.

"Власть не разговаривает с людьми, но и люди также не говорят с властью. Выбирали за гречку и сахар, а теперь, когда нужно требовать, они ничего не делают, а только жалуются. Почему люди не думали, кого они выбирали? Нужно с осторожностью выбирать, тогда не нужно будет жаловаться", - отметил Любомир Гузар.

Как передавал "Обозреватель", ранее Гузар сообщил, что война на Донбассе продолжается потому, что этого кто-то хочет.