УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 15 ноября ужесточены правила пересечения украино-румынской границы

3,3 т.
С 15 ноября ужесточены правила пересечения украино-румынской границы

С 15 ноября на украинско-румынской границе вводят новые ограничения на ввоз в Румынию отдельных товаров. Также страна обяжет декларировать определенные товары, сообщает dw.de.

В новом перечне разрешенных для ввоза в Румынию товаров указано: спиртные напитки от 22 градусов крепости - один литр, вино - четыре литра, сигареты - 40 штук, дизельное топливо или бензин - один бак. Ограничения также на масло, сахар, фрукты, муку, семена и даже цветы.

Согласно указу Национального агентства налогового ведомства Румынии, товар из этого перечня одно лицо может перевозить в указанном количестве только один раз в неделю. Каждый, кто едет в Румынию, обязан задекларировать наличие указанных товаров, а также их количество . Эти данные проверяет таможенная служба и вносит в базу. Лица, не имеющие товаров, на которые распространяются ограничения, таможенную декларацию не заполняют и переходят в пешем порядке вне очереди, говорится в разъяснениях пограничного службы.

Читайте: Украина сняла запрет на ввоз в страну лекарств Heel

Новые правила непременно повлияют на скорость пересечения границы, убежден начальник таможенного поста "Дьяково" Сергей Андроненко. На проверку одного транспортного средства с заполнением декларации румынская сторона будет тратить от 10 до 30 минут, отметил таможенник в комментарии DW .

"Поэтому мы ожидаем существенного уменьшения потока - где-то на 70 процентов" , - прогнозирует Андроненко .

Без сомнения, эти новые правила "ударят по карману " жителей украинско-румынской приграничья, в частности тех, кто этим зарабатывает себе на жизнь, говорит эксперт общественной инициативы "Европа без барьеров" Светлана Митряева . Ведь челночная торговля на этом участке границы была очень оживленной из-за существенной разницы в ценах на продукты, топливо и сигареты, объясняет эксперт.

Читайте: Россия запретила ввоз мяса двух украинских заводов

"Но с другой стороны, действия Румынии логичны, потому что она защищает свои экономические интересы и в конечном итоге выполняет предписания Брюсселя, готовясь стать членом Шенгенской зоны", - отметила Митряева.

Схожие ограничения на ввоз топлива ввела год назад Венгрия, напоминает представитель "Европы без барьеров". Самая большая проблема в том, отмечает Митряева, что информации о новых правилах мало, люди нередко узнают о нововведениях уже непосредственно на самой границе. Румыния граничит с Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской и Одесской областями. Протяженность общей границы 614 километров.