УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В вузах Украины стартовала вступительная кампания

3,4 т.
В вузах Украины стартовала вступительная кампания

В пятницу, 11 июля, в высших учебных заведениях Украины началась вступительная кампания.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования Украины, абитуриенты могут подавать заявление об участии в конкурсном отборе в вуз в бумажной или электронной форме. Заявление в бумажной форме подается поступающим лично в приемную комиссию высшего учебного заведения.

На интернет-сайте дистанционной подачи заявлений в высшие учебные заведения (ez.osvitavsim.org.ua) открыта регистрация заявлений от поступающих. Заявления, поданные в вузы дистанционно (в электронной форме), являются равнозначными бумажным заявлениям (поданным во время личного посещения высшего учебного заведения).

"Поступающие могут подавать заявления и документы до 12:00 1 августа? gоступающие из Донецкой и Луганской областей - до 12:00 15 сентября", - подчеркнули в Минобразования.

Читайте: Учебный год в вузах Донбасса начнется в октябре

При поступлении на обучение по образовательно-квалификационным уровням младшего специалиста, бакалавра, абитуриент может подать заявление (заявления) в бумажной или электронной форме не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три направления подготовки (на три специальности) в каждом из них. Заявления, поданные на определенное направление подготовки (специальность) в один вуз по различным формам обучения, считаются фактом подачи одного заявления.

В случае отсутствия у абитуриента приложения к диплому в печатном виде во время подачи заявления для получения образовательно-квалификационного уровня специалиста или магистра сведения об этом приложении (его содержательную часть) приемная комиссия получает из Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

Читайте: Нардепы постановили обучать крымчан в вузах Украины за счет госбюджета

Информирование общественности о лицензированном объеме, объеме государственного заказа, стоимости обучения по направлениям (специальностям), ходе подачи заявлений о вступлении, рекомендациях к зачислению и зачислении в вузы I-IV уровней аккредитации осуществляется информационными системами, в том числе системой "Конкурс" (vstup.info).