УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Музей новостей: как и зачем создавался

1,9 т.
Музей новостей: как и зачем создавался

До 26 марта в "Мистецькому Арсеналі" киевлян и гостей столицы принимал первый в Украине Музей новостей, посвященный 20-летию ТСН. Десять выставочных залов рассказывали посетителям о производстве и влиянии новостей, а также показывали самые главные свидетельства становления независимой Украины. Руководитель проекта Музей новостей и СЕО Gres Todorchuk PR Ярослава Гресь уверена, что успех и феномен музея заключается в интерактивном подходе к экспозиции и умении говорить со зрителем на его языке.

"Летом 2016-го мы с Александром Тодорчуком пришли к "1+1" с идеей Музея новостей. Сначала это казалось чем-то нереальным: не только раскрыть кухню новостей и рассказать, как сложилась судьба героев новостных сюжетов, но и собрать в одном месте экспонаты, которые являются свидетелями независимости Украины. За время работы над проектом, мы десятки раз слышали: "Это невозможно". Нам дважды отказывали в Верховной Раде, пока мы наконец не услышали "да" ? и главный флаг страны впервые покинул стены парламента. Мы подписали десятки документов, чтобы получить право на транспортировку по городу элемента двигателя АН-225 "Мрія". Мы снимали видео с дронов, чтобы показать, как изменился Киев за 26 лет, и печатали на 3D-принтере мононаушники, чтобы в музее можно было послушать пленки Мельниченко", ? рассказывает Ярослава Гресь.

Монтаж экспозиции длился 20 дней, а одними из самых высокотехнологичных экспонатов стали воссозданная студия ТСН, где каждый мог стать перед камерой и прочитать выпуск новостей с суфлера или прогноз погоды, и первая в Украине голограмма человека в полный рост. Телеведущая Алла Мазур несколько часов подряд участвовала в специальной съемке, чтобы ее ЗD-изображение каждый день рассказывало посетителям музея о тонкостях телепроизводства.

Кроме того, для выставки подготовили четыре зоны виртуальной реальности: с помощью специальных очков гости музея могли оказаться в сессионном зале Верховной Рады и в студии ТСН, своими глазами увидеть, как накрывают 4-й реактор ЧАЭС и как живут люди в зоне АТО. Съемки проводили по технологии "видео 360". В парламенте снимали ночью, когда там не было депутатов. Это позволило показать зал с тех позиций, откуда почти никогда не снимают, ? это кресла президента, спикера и премьер-министра. Но сложнее всего было снимать студию "Телевизионной службы новостей" непосредственно во время прямого эфира: нужно было не мешать студийным камерам, не издавать ни единого звука, не отвлекать ведущую и при этом выбрать самые интересные точки для съемки.

Чтобы наполнить выставку уникальными экспонатами, кураторская группа "Мистецького Арсеналу" несколько месяцев вела переговоры с шестью музеями и частными коллекционерами. В результате на выставке оказались: триумфальные статуэтки с "Евровидения" Джамалы и Русланы; чемпионский пояс по версии WBC Виталия Кличко; легендарный флаг, который Черновол со своими соратниками заносил в Верховную Раду 24 августа 1991 года; черновик Акта провозглашения независимости Украины из личного архива диссидента Левка Лукьяненко; "Кобзарь", который летал в космос с Леонидом Каденюком; сосуд с половиной кубометра газа, символизирующий разрыв газовых отношений с Россией.

"Музей новостей ? действительно уникальный проект для страны, он дал возможность тысячам людей прикоснуться к истории Украины не только и не столько через новости, а скорее через победы и триумфы, которые были отражены в этих новостях. Задачей было показать посетителям, что ТСН является по сути летописцем современной истории, и что новости ? это титаническая работа большой команды. Мне кажется, что мы справились с задачей. По крайней мере, в соцсетях только положительные отзывы о проекте", ? комментирует результаты проекта руководитель PR-департамента "1+1 медиа" Светлана Павелецкая.