УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Люди не вылезают из туалетов": стало известно о "канализационных" проблемах Крыма

48,7 т.
Крым туалет Путин

Отсутствие канализационно-очистных сооружений в аннексированном Крыму приводит к массовым заболеваниям кишечника у жителей полуострова.

Об этом заявли председатель общественной организации "Курортный Крым" Александр Бурдонов, передает "Крым.Реалии".

По его словам, проблема в том, что сточные воды из отелей попадают в море. Пик инфекционных заболеваний у крымчан приходится на лето, когда температура воды поднимается выше 25 °C.

Читайте: "Души туристов тут шмыгают": в сеть попали новые фото с пляжей Крыма

"Происходит бешеный всплеск по Южному берегу Крыма заболеваний верхних дыхательных путей. В это же время на Западном берегу полуострова крымчане получают кишечные заболевания. То есть, на ЮБК у людей сопли в августе, а в Западном Крыму люди не вылезают из туалетов", – отметил эксперт.

По его словам проблему сточных вод на полуострове никто не может решить на протяжении многих лет. При этом, по его словам, проблема решается достаточно просто: "необходимо запретить работу любых объектов на полуострове, если у них не установлены собственные очистные сооружения".

Бурдонов пояснил, что после аннексии полуострова была надежда на Федеральную целевую программу оккупантов.

"Что выделят деньги для очистных сооружений для Крыма как для курорта. Но по очистным тут и конь не валялся", – сказал он.

Читайте: Историю "Крымнаша" нашли в советском стихотворении от 1943 года

В преддверии курортного сезона российское "руководство" аннексированного Крыма решило отключать местные гостиницы от канализации. Российские чиновники заявляют, что таким образом борются с незаконным сбросом сточных вод в море. Сейчас от системы водоотведения уже отключено более 500 объектов капитального строительства на крымском побережье. Об этом 13 апреля сообщил "министр ЖКХ" полуострова Сергей Карпов.

В феврале коммунальщики Крыма выявили, что более 2 тысяч абонентов сбрасывают отработанные воды прямо в море, ливневки или другие водные объекты.

Как сообщал "Обозреватель", на выезде из Крыма появился чудо-туалет.