УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шандарахнуть по мозгам": Невзоров назвал лучший способ изгнания УПЦ МП из Украины

Александр Невзоров

Чтобы ускорить изгнание из Украины "абсолютно враждебной организации, которая распоряжается на вашей земле и выдаивает вас ежедневно" - Украинской православной церкви Московского патриархата, - следует обнародовать колоссальные суммы, которые направляются этой церковью в Москву.

Такой совет в комментарии "Обозревателю" озвучил российский публицист Александр Невзоров.

"Честно говоря, я думал, что вы своей свободой и достоинством распорядитесь несколько разумнее, что вы - та славянская страна, которая покажет пример всем соседям. Но вы до сих пор не вывели всю ту мерзость, против которой воевали", - сказал публицист.

Отвечая на вопрос, как следует действовать украинской власти в условиях колоссального сопротивления со стороны УПЦ МП принятию двух "церковных" законопроектов, публицист заверил: "религиозным поповским штучкам" следует противопоставлять "прямой взгляд на эти вещи" и, прежде всего, на способы формирования и распределения денежных потоков УПЦ МП.

Читайте: К чему приводят молитвы: Невзоров предупредил набожных нардепов об опасности

В этом контексте Невзоров констатировал: "Мы имеем дело с огромной структурой, которая обирает это бедное население, пользуясь его невежеством и глупостью". Он не сомневается в том, что речь идет о "бизнесе под названием УПЦ МП", неотъемлемой частью которого являются денежные потоки, их "дележка" и масса зависимых от них людей, "которые боятся, что их личное благополучие закончится".

Как убежден публицист, "очень многое зависит от украинских журналистов". "Здесь необходимо очень классное, масштабное журналистское расследование о том, как формируются эти украинские церковные суммы, которые направляются в Москву, каков их объем. Этими цифрами надо будет шандарахнуть по мозгам", - сказал он.

В этом контексте Невзоров заметил, что "цифры огромны", в частности, огромны суммы, формируемые в двух лаврах, принадлежащих УПЦ МП – Киево-Печерской и Почаевской.

Читайте: Путин в Библии: Невзоров прокомментировал "пророчество" о президенте РФ

"До тех пор, пока в ход не пошли эти цифры, вы так и будете сидеть и грустно наблюдать за тем, как абсолютно враждебная вам организация распоряжается на вашей земле, и еще и выдаивает вас ежедневно и ежемесячно", - подчеркнул публицист.

Как писал "Обозреватель", ранее Александр Невзоров предложил Украине поступить с УПЦ МП так же, как в России поступили с религиозной организацией "Свидетели Иеговы": запретить ее.