УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша намерена эксгумировать тела всех жертв Смоленской катастрофы

11,6 т.
Авиакатастрофа под Смоленском

Прокуратура Польши считает необходимым эксгумировать тела всех жертв авиакатастрофы польского самолета под Смоленском, в том числе президента Леха Качиньского и его жены.

Об этом говорилось на встрече заместителя генпрокурора Марека Пасьонека с членами семей погибших, передает Европейская правда со ссылкой на местное издание Na Temat.

Прокуратура хочет провести эксгумацию для более тщательного исследования останков, чтобы в дальнейшем определить причины гибели польской делегации, поскольку предыдущие исследования содержали ошибки.

Читайте: Резкий поворот: Латвия передала Польше новые аудиозаписи по Смоленской катастрофе

Брат погибшего президента Ярослав Качиньский, который также присутствовал на встрече, не высказывался против эксгумации. Однако не все родственники жертв согласились на предложение прокуратуры Польши, поскольку эксгумация, по их словам, нарушает достоинство погибших.

Напомним, 10 апреля 2010 года около военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.

Как сообщал "Обозреватель", 7 марта 2016 года в Польше начала свою работу новая подкомиссия по расследованию причин Смоленской катастрофы. В состав комиссии по расследованию авиакатастрофы вошел 21 человек. Ее возглавил инженер-конструктор Вацлав Берчинский.