УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карнавал в Венеции и не только: у Масленицы нашлись "родичи" в Европе

8,2 т.
Карнавал в Венеции

Знаменитый  на весь мир венецианский карнавал является "родственником" украинского праздника Масленицы или Колодия. Уходящая своими корнями в далекое прошлое традиция отмечать проводы зимы и встречать весну есть у всех народов Европы.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" рассказала Анна Кулагина-Стадниченко, докторант Института философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины.

По ее словам, карнавал в Венеции по своей сути является адаптированным к христианской традиции древним языческим обычаем, когда перед началом Великого Поста люди переходят от употребления мясных продуктов к молочным.

Читайте: Масленица: главные особенности ее празднования в Украине

Подобные параллели, сказала эксперт, прослеживаются и в других европейских культурах. В дни, когда украинцы отмечают Масленицу, в Великобритании также провожают зиму. Одной из забавных британских традиций, отметила она, являются "блинные" соревнования по бегу, в которых принимают участие женщины.

В Дании, отметила Кулагина-Стадниченко, существует традиция написания "писем дружбы", когда юноши и девушки отправляют друг другу письма без подписи. Если адресат угадает отправителя – тот должен будет сделать ему на Пасху подарок.

Возвращаясь к украинским обычаям, эксперт рассказала, как в селах было принято, когда группа женщин на Масленицу (Колодия) приходила к той семье, где живет девушка на выданье или неженатый парень, которым вещали на шею символическую "колодку" – напоминание о том, что пора подумать о свадьбе. Чтобы избежать этого, нужно было откупиться – парень шел в дом к своей суженой и дарил ей бусы или ленты для волос. "В ответ девушка должна подарить парню на Пасху или платочек, или крашеные яйца", - сказала Кулагина-Стадниченко.

Говоря о том, как разные народы мира отмечают проводы зимы, эксперт подметила: "удивительные параллели, коллективная память существует не только в украинском пространстве". "Но то, что концентрированно она вылилась в праздник Масленицы (Колодия) с древними языческими культами, с таким переосмыслением сегодня – это как раз и есть то, что отличает украинцев от других народов", - добавила Кулагина-Стадниченко.

Читайте: Блины к Масленице: 5 популярных проблем приготовления и как их избежать

Как сообщал "Обозреватель", названы пять главных способов приготовления блинов на Масленицу.