УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный украинский артист высказался по поводу введения виз с Россией

паспорт РФ Украины

Введение виз с Российской Федерацией станет "очередной проблемой" для граждан Украины, работающих в РФ; некорректно проводить прямые параллели между агрессией России по отношению к Украине и Второй мировой войной.

Такое мнение "Обозревателю" высказал певец и шоумен Андрей Данилко.

"Для людей, которые все равно выезжают в Россию и пытаются заработать, чтобы прокормить свои семьи, это очередная проблема. Все делается для того чтобы людям было хуже. Их называют непатриотичными, еще какими-то, но все это говорят звенящие кастрюли. Ну, введем визы. И всем станет легче?" - спросил артист.

Читайте: Как мы в Европу: в Раде предложили альтернативу визовому режиму с Россией

Отвечая на реплику "Обозревателя", что речь идет о вынужденной непопулярной мере, связанной с агрессией России против Украины, Данилко сказал: "Да, но это необычная война, необычная ситуация. Все почему-то сравнивают эту ситуацию со Второй мировой войной. Но это абсолютно другая ситуация".

Он добавил: точно так же не следует сравнивать государственную политику Франции в отношении французского языка и государственную политику Украины в отношении украинского. "Французы всю жизнь говорили по-французски, этот язык не похож ни на английский, ни на какой-либо другой язык. А украинцы и русские - очень близкие народы, в Украине живут двуязычные люди. Поэтому не стоит говорить о русском языке как о вражеском", - убежден Данилко.

Как писал "Обозреватель", 21 мая первый зампредседателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук рассказал о том, что в ВРУ определяется количество парламентариев, которые готовы поддержать законопроект, проводится "разъяснительная работа". Ранее советник главы МВД пояснил, с какими трудностями может столкнуться реализация инициативы.