УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Авраам Шмулевич
Авраам Шмулевич
раввин, политолог

Блог | Что касается Амины Окуевой...

Амина Окуева

Что касается информационной компании вокруг покушения на Осмаева и Окуеву. 

Тут, мне кажется, все очевидно. Эта информационная компания - явный вброс русских спецслужб. Можно вычислить тех, кто на них работает по степени участия в раскрутке этой компании. Контора явно бросила туда все силы, не считаюсь с рисками разоблачения. Участие Панфилова меня удивило. 

Что касается самой Окуевой. Ничего не могу сказать о ее роли в деятельности батальона им. Джохара Дудаева, насколько она реально принимала участия в боях, ее роль в фактическом развале батальона, какие она и Осмаев командиры – у меня нет данных. Да и не важно это сейчас. Отмечу только, что чеченцы все время между собой ругаются и дерутся, причем все, и оппозиция и кадыровцы, так что на веру никакие обвинения я принимать не стал бы без детального изучения, но, повторю, это и не важно. 

Насчет ее происхождения. Этот вопрос стал центральным в последние дни в обсуждениях вокруг ее имени, и в пропагандистских вбросах, и в дискуссиях, поэтом коснусь и его. Насколько я могу понять: мать украинка польских корней. Про отца: вроде как по ее версии, настоящий отец некий чеченец, а Никифоров ее удочерил, но скорее всего, она не чеченка про происхождению, Никифоров (русский) и есть отец. Приняла ислам, включилась в сопротивление, видимо, под влиянием первого мужа. Считает себя чеченкой, для русских женщин характерна психологически идентификация себя с родом мужа, это обычно. 

Читайте: Россия начала большую спецоперацию по удержанию Украины

Более интересно, как чеченцы обсуждают ее чистоту крови. Интересно мне как этнологу. Потому как для Кавказа всегда была характерна, как я ее назвал "модель плавающей этничности". 

Этническая принадлежность выбиралась часто самим индивидом, могла меняться несколько раз на протяжении и жизни, целые группы (аулы, роды) свободно переходили из одной этнической самоидентификации к другой, вопрос чистоты крови никогда не стоял. Этничность на Кавказе имела свою особую природу, отличную и от Европы и от России, и от арабо-мусульманского или тюркского мира. 

Это особенность кавказского феномена, которая обеспечила своеобразие и устойчивость Кавказа на протяжении тысячелетий. Теперь подвергается эрозии, не только у чеченцев. У всех практически народов Северного Кавказа пошли разговоры про чистоту крови и прочее, - это один из примеров. Что есть пример более общего явления – деградации кавказской традиционной культуры и русификации.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...