УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, почему популярную украинскую группу не пустили в Польшу

13,1 т.
Ot Vinta

Украинская община Польши возмущена тем, что польские пограничники не пустили в Польшу украинскую группу "Ot Vinta" за то, что деятельность группы якобы представляет "угрозу общественной безопасности".

Об этом на своей странице в Facebook заявил председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма.

"В пояснительной записке (польской пограничной службы) указано, что группа представляет собой "угрозу для строя и общественного порядка".

Тыма напоминает, что в воскресенье 3 июля "Ot Vinta" должна была дать концерт в Варшаве в рамках фестиваля Plac Defilad. Группа довольно известная в Польше, ведь перед этим она уже более 20 раз выступала с концертами в этой стране.

Он напоминает, что перед этим "Ot Vinta" было запрещено выступать на фестивале организованном Объединением украинцев в Польше "Ночь на Ивана Купала" 2 июля в Перемышле.

Тогда концерт группы был отменен по настоянию местной организации болельщиков футбольного клуба "Полония", представители которой обвинили музыкантов в "продвижении бандеровской идеологии".

Читайте: Обещали сжечь сцену: польские радикалы сорвали украинский концерт в Перемышле

Украинцы Польши считают, что последнее решение польских властей являются очередным актом все большей антиукраинской истерии, которая в последнее время нагнетается в польском обществе.

"Объединение украинцев в Польше с тревогой наблюдает за агресивными действиями, направленными против украинцев в Польше", – говорится в заявлении.

Тыма напоминает, что "в прошлом году прошла волна разрушения "неизвестными" украинских памятников в Польше, в том числе на военном кладбище в Пикуличах, что находится на попечении Совета охраны памяти борьбы и мученичества".

"Кому-то очень хочется .. чтобы в польско-украинских отношениях не было покоя. И чтобы между Республикой Польша и Украиной поддерживалось состояние перманентного напряжения, чтобы помешать развитию добрососедских отношений", – подчеркивает председатель Объединения украинцев в Польше.

В обращении также высказывается предположение, что провоцирование очередной волны ненависти к украинцам имеет целью нанести удар по тесному сотрудничеству НАТО с Украиной накануне саммита НАТО, который должен состояться в Варшаве 8-9 июля.

"Речь идет также о том, чтобы продемонстрировать миру, что восточный фланг НАТО не усиливает, а ослабляет (Альянс), существование якобы нарастающего польско-украинского и польско-литовского конфликта ", – говорится в заявлении.

В связи с этим, украинцы в Польше призывают польску власть не провоцировать дальнейшего роста напряжения через такие действия, как запрет на въезд музыкальному коллективу.

Как сообщал "Обозреватель", украинскую группу "Ot Vinta" не пустили на концерт в Польшу.