УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Даниил Довбун
Даниил Довбун
Волонтер и переговорщик АТО

Блог | Даже искалеченные войной, они всё равно лечат нам души

лагерь для детей из зоны АТО

С сегодняшнего дня у нас новенькая. Пока ещё мышка. Внешне множество сигналов о ПТСР. Весь вечер она тихонько в уголочке наблюдала за происходящим на дне рождении.

Когда начались тосты в часть именинника, она уже немного "оттаяла" и иногда улыбалась. Ну потому что это были не тосты в обычном понимании. Детям тяжело искренне выражать свои мысли предложениями. Поэтому я предложил, чтобы каждый ребенок встал по очереди и громко называл одно слово, которое он хочет пожелать Вове. Например, здоровья(!), богатства(!), любви (!) и т.д. Повторяться нельзя. Если повторился, то вместо одного нужно сказать уже два слова. Если сказал тихо, тоже не считается. И тоже два вместо одного.

В общем, когда шаблонные слова закончились, начались ухатайки (веснушек!, печенюшек!, апельсиновых жуков!). Ну и наша новенькая начинала "включаться". И в итоге тоже решилась и пожелала - полные карманы звёзд с небес.

Читайте: Пастка за Путіним закривається неухильно

Пришло время ложиться спать. У многих детей, только покинувших линию фронта ПТСР обостряется. И у 7 из 10 начинается ночной энурез. Беру памперс. Подхожу к нашей мышке. Она отказывается. Ну понятно, стесняется. И как думаете, что тут случилось?..

Молча все наши дети в возрасте от 5 до 14 лет пошли взяли и одели памперсы.

Иногда мне задают риторический вопрос - где взять силы, чтобы никого не убить? А вы приезжайте к детям на передовую. Но не просто гуманитарку отдать, а пожить с ними час, три, день. Даже искалеченные войной они всё равно лечат нам души.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...