УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России призвали "мостить дорогу" к расколу УПЦ МП

Патриарх Варфоломей

Провокационные имперские тезисы, время от времени озвучиваемые в Украинской Православной церкви Московского патриархата, зачастую имеют под собой исторические обоснования; вместо того чтобы воевать с ними, в Украине следует создать условия для оформления раскола, который уже наметился в среде УПЦ МП.

 Такое мнение "Обозревателю" высказал российский публицист, блогер и аналитик Владимир Голышев.

Комментируя последний призыв молиться за Россию, прозвучавший в Почаевской лавре, он заметил: "Я считаю, что власть не должна в это вмешиваться, и желательно не раздувать из этого скандала".

Публицист признал, что "чисто по форме" подобные призывы носят провокационный характер. Тем не менее, "речь идет о некой исторической России, в которой воссиял некий святой (царь Николай II. – Ред.), который, между прочим, является частью Московского патриархата. Кроме того, Украина была частью Российской империи. Так что, если взять исторический контекст, то это заявление имеет под собой какие-то исторические обоснования".

Читайте: Почаевская лавра молится за Россию: в Раде призвали реагировать на "выходки" монахов

"Оставьте им их игрушки, пускай они ими играются", - призвал Голышев.

Вместо этого он предложил сосредоточиться на более глобальной задаче – оформлении раскола внутри УПЦ МП, где "даже среди высших иерархов нет единства, и где имеется достаточное количество украинских патриотов".

"Есть элемент скрытого раскола, и было бы полезно для всех, чтобы этот раскол, наконец, оформился. Я бы, скорее, отдирал от УПЦ МП здоровых людей и находил бы для них возможность, чтобы они проявили себя. Лучшая возможность для них – перейти под омофор Константинопольского патриархата", - убежден публицист.

В этом контексте он напомнил о двух "церковных" законопроектах, зарегистрированных в Верховной Раде Украины. "Эти законы как раз создавали такую возможность для отдельных приходов, может быть, даже для целых епархий".

Читайте: Единой церкви быть: Константинопольский патриарх пообещал Украине помощь в создании автокефалии

"Надо каким-то образом мостить эту дорогу, чтобы она была комфортной, чтобы технически им было просто сделать выбор между Москвой и Константинополем. Это единственное, что можно сделать, а все остальное просто забудьте. Попытка на них хоть как-то давить всегда будет вызывать негативную реакцию", - убежден Голышев.

Как писал "Обозреватель", 17 июля Свято-Успенская Почаевская лавра призвала молиться за Россию, против которой "действует сатанинская программа по разложению", а также за семью императора Романова.