УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Штогрина
Елена Штогрина
Имидж-эксперт, преподаватель имиджеологии

Блог | Как правильно сочетать цвета в одежде?

Как правильно сочетать цвета в одежде?

Правильное сочетание цветов — одна из важных составляющих совершенного образа. Многие бояться экспериментировать с цветом, так как не всегда знают, как грамотно подобрать тот или иной цвет к своей внешности и к имеющейся одежде в гардеробе. Ведь неумение грамотно сочетать цвета может привести к тому, что будет только черно-бело-серый гардероб, который не хочется одевать по утрам или что хуже, набор не сочетаемых вещей.

Использование цветных вещей в своём гардеробе, позволяет нам быть в приподнятом расположении духа, создавать положительное впечатление у окружающих. При подборе сочетания цветов, вам поможет инструмент, созданный в начале двадцатого столетия основателем теории цвета, швейцарским художником Иоганесом Иттеном, цветовой круг Иттена.

Поговорим сегодня о комплиментарном сочетании цветов в одежде.

Комплиментарное сочетание.

Комплиментарными, или дополнительными, контрастными, являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга Иттена. Выглядит их сочетание очень живо и энергично, особенно при максимальной насыщенности цвета. Это сочетание двух цветов, основанное на контрасте, каждый из этих цветов делает другой ярче и насыщеннее. Вы будете выглядеть богато и уверенно, ведь цвета противоположны по тону. Надев платье изумрудного цвета, вы будете располагать к себе людей, и вызывать восхищение окружающих. А винно-красного цвета аксессуары будут привлекать внимание окружающих и добавлять вам уверенности. Или же можно взять красный и противоположный ему синий цвет. Создавая образ, основываясь на эти два цвета, вы всегда будете в центре внимания.

Контрастное или комплиментарное сочетание подходит смелым, ярким женщинам с харизмой, динамичным и зажигательным характером, что только подчеркнет эти качества еще больше.

Если же вы более сдержанная девушка, но хотите создавать интересные образы, но не слишком "громкие", для этого пусть один из цветов в комплекте будет менее интенсивный, чем другой. Таким образом, ваш look выйдет более утончённый и благородный. Или же можно комбинировать одежду по принципу одинаковой интенсивности. Светло-зелёный и бледно-розовый являются очаровательным дуэтом.

Чтобы получить более тонкую изысканную цветовую комбинацию, не делайте чёрный цвет доминирующим в образе, разбавьте комплект другими нейтральными цветами. Нейтральные цвета – это те, которые могут легко комбинироваться с любыми другими цветами: белый, бежевый, серый, кремовый, сливочный, верблюжий, графитовый.

Чтобы зрительно удлинить ноги, выбирайте обувь в тон колготкам/чулкам или брюкам. Не рекомендуется сочетать чёрную обувь с одеждой светлых, пастельных тонов, так как она отягощает образ. Удачнее будет смотреться обувь цвета бронзы или меди. Тем более металлик – тренд  2017 года.

С тёплыми цветами одежды гармонично смотрятся золотистая обувь, с холодными – серебристая. Кроме того, существует оттенок тёплого серебра, который удачно сочетается со многими цветами.

Обязательно используйте украшения и аксессуары, они также могут служит ярким акцентом в вашем образе.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...