УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Собачий бог и армянин-докладчик

Прикордонники, АТО, 2014

Сентябрь 14го. Идем посмотреть участок, который надо будет прикрыть.

Щербатая асфальтовая дорога вьется мимо одиноко стоящего в ста метрах от границы дома и утыкается в ржавые железные ворота и пару бетонных блоков поперек проезжей части. За воротами – проезд через зеленку… там уже Россия. В воротах проломана дыра, граница точно не на замке. Кто-то тут если и не проезжает, то пролазит и что-то передает.

Под ногами путается увязавшаяся за нами еще от хутора мелкая собачонка, ныряет в кусты, возвращается. Лохматая, с висящими до земли ушами.

Сходим с дороги, проходим немного вдоль границы – хотя какая тут граница? Зеленка и столбики: "Державний кордон. Прохід заборонено".

Делаем круг, поднимая берцами черную пыль со сгоревшего луга, возвращаемся к нашему транспорту по широкой дуге, обходя все тот же домик. Собачонка трусит за нами, то убегая вперед, то возвращаясь.

Читайте: Диалоги с "нулей": диверсия "это вам за танк"

- Что бы с ним сделать? – задумчиво тянет один из погранцов. – С армянином этим… постоянно на связи, о нас сразу докладывает "туда". Да и сейчас, смотрите… - И точно, упитанный мужик у дома делает вид, что демонстративно нас не замечает, но прикрывает телефон у уха. – Хотели гранату поставить на калитку, предупредить, но командир не дает.

Командир, шагающий впереди, слышит разговор:

- Так, забыли об этом. Это не наши методы.

- Мы только попугать…

- Все, закрыли тему.

- Ну почему, - говорю. – Гранату нельзя. А сигналку можно поставить. Может, поймет что-то, когда засвистит.

- А что, идея… подумаем.

Подходим к нашему транспорту – личной легковухе начальника комендатуры ("Друг дал покататься на выезд. Что я ему скажу?" Легковуха прострелена и пробита осколками взорвавшего рядом фугаса, без стекол – но на ходу) и такому же покалеченному Уазику – "головастику".

Собачонка наконец отстает от нас, садится на асфальт и смотрит вслед.

- Эх… - думаю вслух. – Прикроем границу – ты первая отбегаешься, жалко…

Договариваемся начать работать завтра. Но в лагере нас уже ждет звонок от командира – срочно уезжаем, группа перебазируется в другой сектор. Машина за нами уже в пути.

Все же есть собачий бог, и он присматривает за собачками.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...